Новые правила поступления в вуз в 2023 году: что изменилось для школьников

16:41, 13 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Скоро студенты начнут волнительную борьбу за поступление в высшие учебные заведения. Как ориентироваться в изменениях нового порядка поступления и не запутаться?

Абитуриенты 2023 года столкнулись с непростой задачей – правила поступления в вузы меняются ежегодно. И в этом году не обошлось без перемен: с 1 марта вступили в силу новшества от Министерства образования и науки РФ, которые будут действовать до 1 сентября 2027 года. Что необходимо знать будущим абитуриентам о приемной кампании в 2023 году — сообщает «КП».

Новые правила поступления в вуз в 2023 году

Ограничение количества направлений для участия в конкурсе Количество возможных направлений для поступления в вуз уменьшилось вдвое. Раньше абитуриенты могли подать заявления в 5 разных вузов, выбирая до 10 направлений в каждом. Это давало большую свободу выбора, но часто приводило к путанице и длинным спискам «мертвых душ» в каждом вузе. В текущем году количество учебных заведений осталось прежним, но количество направлений уменьшилось до 5 в каждом вузе. При этом точное количество определяется самим вузом, а некоторые учебные заведения ограничивают его до трех, — передаёт pronedra.ru.

Приоритеты при зачислении

Теперь необходимо сразу расставить приоритеты от 1 до 5 при подаче заявления и документов для поступления в вуз. Раньше абитуриенты могли выбирать приоритеты при поступлении в любом порядке. Если студент проходит по баллам на все 5 направлений, то его зачислят на то направление, которое было указано под номером 1. Тем не менее, порядок приоритетов можно будет менять до даты зачисления.

Согласие на зачисление

Ранее, для зачисления на определенную специальность, необходимо было подписать документ, подтверждающий ваше согласие на зачисление, и предоставить оригинал аттестата. Этот документ был решающим для вашего поступления, и при дистанционной подаче документов это создавало стрессовые ситуации из-за технических сложностей и ограниченных сроков. В этом году, чтобы попасть в списки поступивших, вам больше не нужно подписывать согласие на зачисление, достаточно предоставить оригинал аттестата в университет. Однако, если вы поступаете на платное отделение и не предоставили оригинал аттестата или не отметились через Госуслуги, вам все же понадобится подписать согласие.

Объединение специальностей

Ранее каждая специальность имела отдельный конкурс, но теперь вузы могут объединять несколько специальностей в один многопрофильный конкурс. Например, вы можете конкурировать за место на специальностях юрист, историк и философ или на специальностях журналист и редактор. Объединение происходит на основе сходства требуемых экзаменов и знаний.

Экзамены по выбору

В этом году вы сможете выбрать, баллы по какому предмету использовать для поступления в вуз. Учебным заведениям разрешено предоставлять этот выбор своим абитуриентам. Например, если вы сдавали ЕГЭ по физике и информатике и получили 100 баллов по физике и 60 баллов по информатике, вуз может позволить вам выбрать максимальный результат, в данном случае 100 баллов по физике, для подачи заявления в комиссию. Эта схема особенно актуальна для тех, кто поступает на специальности в области информационных технологий или физико-математические специальности.

Время подачи документов

Существенное изменение в правилах подачи документов: прием оригиналов аттестатов и дипломов колледжей теперь будет заканчиваться одновременно в 12:00 по московскому времени, независимо от часового пояса. Это правило будет действовать как для личной подачи документов, так и для их подачи через портал Госуслуг.

Отмена второй волны зачисления

Ранее вторая волна зачисления давала возможность тем, кто не попал в первую волну, повторно попытаться поступить. Однако отмена такой возможности оказалась разочарованием для многих. Но теперь в случае наличия свободных мест, вузы будут проводить дополнительный конкурс не только для тех, кто не прошел в первую волну, но и для абитуриентов со стороны. Хорошая новость!

Внутренние вступительные экзамены

В некоторых учебных заведениях с высоким конкурсом и в институтах искусства и культуры — театральных, музыкальных, художественных и других, разрешено проводить собственные вступительные испытания для абитуриентов. Содержание, форму и сроки проведения этих экзаменов определяют сами учебные заведения. Более подробную информацию можно найти на сайте конкретного университета или института. Сроки подачи документов в такие вузы также отличаются от общих: для учебных заведений искусства и культуры — с 7 по 20 июля, для вузов других направлений с внутренними экзаменами — с 10 по 20 июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *