Новый фактор влияния на курс валют появится на следующей неделе: как отреагирует рубль

07:30, 17 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: stylishbag.ru

Валютный рынок постоянно оказывается под воздействием совокупности факторов. В России с 19 февраля ожидается налоговый период. Внимание экономистов и финансовых аналитиков нацелено на другое важное событие: 16 февраля Центробанк объявит своё решение относительно ключевой ставки. Как на все это отреагирует рубль, сообщает Life.ru.

Новый фактор на валютном рынке

Решение ЦБ должно сыграть важную роль в отрасли. Большинство аналитиков уверены, что регулятор сохранит текущую ставку в 16%. Тем не менее статистика по инфляции, представленная 14 февраля, оказалась неутешительной, открывая дверь для различных сценариев развития событий.

В свете неожиданного всплеска инфляции Центробанк может отразить рост этого показателя в комментариях и сохранить возможность дополнительного ужесточения монетарной политики. Есть также вероятность, что регулятор прибегнет к превентивным мерам, увеличив ставку с целью сдерживания инфляционных рисков. Оценка Банка России по поводу характера инфляционного всплеска станет ключевым фактором при принятии этого решения.

Требование к продаже валютной выручки от экспорта продолжит действовать в течение всего 2024 г. Этот факт, как известно журналистам pronedra.ru, продолжает оказывать влияние на курс рубля. Также значимое воздействие оказывают уровень поддержки со стороны ЦБ и Минфина.

Как отреагирует рубль

Курсы валют

Источник фото: binaro.ru

Мнения аналитиков разнятся. На 17 февраля ЦБ установил курс в 92,55 рубля за доллар. Он превосходит некоторые прогнозы с коридором 90-92 рубля для следующей недели.

Эксперты предвидят снижение курсов доллара и евро к отметкам в 90 и 97 рублей соответственно. При этом в феврале-марте не исключается укрепление пары до 83-87 рублей.

Однако, несмотря на прогнозы и ожидания, курс рубля остается под влиянием различных факторов, включая инфляцию, решения Центробанка и налоговый период. Эксперты не исключают возможности локального укрепления рубля в ближайшие недели, но призывают к осторожности в оценке долгосрочных перспектив и мониторингу обстановки на финансовых рынках. Ожидаемыми уровнями для доллара и евро считаются курсы на уровне 92 и 99 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *