Новый кризис: в Австрии указали на потенциальные риски для Европы

16:45, 04 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: gazetametro.ru

Карин Кнайсль, бывший австрийский министр иностранных дел, не исключает ухудшения энергетической ситуации в Европе. Импортерам, возможно, придется принимать тяжелые решения, написала экс-политик в Twitter. К ухудшению приведет запрет на экспорт СПГ из США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Кнайсль.

Вашингтон может перекрыть каналы сжиженного газа для снижения цен на ресурсы. Кнайсль рассматривает прекращение экспорта СПГ как меру воздействия на нефтяной рынок. Сейчас он реагирует на новости о планах ОПЕК+ сократить добычу. Как ранее писали на pronedra.ru, альянс намерен снизить суточные объемы производства на 1 млн баррелей. В ноябре 2022 г. их уже уменьшали почти на 2 млн б/с.

Позиции США в отрасли пошатнулись на фоне сложностей с освоением сланцевых запасов. Высокую активность на таких проектах обеспечивали низкие процентные ставки, отметила Кнайсль. Сейчас инвестиции в них значительно ниже, чем в пиковый период. По оценкам аналитиков, США не смогут нарастить добычу настолько, чтобы компенсировать сокращение в ОПЕК+.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *