Новый мегамост оценили в 433,3 млрд рублей

15:16, 18 Июн, 2019
Анна Федорова

На возведение моста в направлении Сахалина, а также для того, чтобы построить глубоководный порт, являющийся необходимым для его загрузки, потребуется сумма в 433,3 млрд рублей. Журналистам отечественных масс-медиа стало известно об этом сегодня из соответствующего заявления заместителя министра по вопросам развития Арктики и Дальнего Востока Александра Крутикова.

Чиновник озвучил оценки ведущих экспертов в рамках презентации, которая состоялась в ходе очередного заседания представителей Общественной палаты.

«Мост, следующий на Сахалин, а также строительство глубоководного порта — это будет сумма 433,3 млрд рублей. Речь идет в данном случае о федеральном финансировании на срок до 2025-го года», — отмечено в документации по проекту.

Напомним, предложение о строительстве моста в направлении Сахалина одобрил летом минувшего года Владимир Путин. Этот масштабный проект фигурирует в плане, предусматривающем эффективное развитие магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года. В рамках реализации данного проекта панируют построить железнодорожный мост через пролив Невельского, а также магистрали, которые проследуют между хабаровским населенным пунктом Селихино и селом Ныш, расположенном на территории Ногликского городского округа Сахалина.

Более того, специалисты детально изучают в настоящее время, насколько возможно будет продлить эту трассу впоследствии до Японии. Ряд портов этого государства будут фигурировать при таком сценарии в системе РЖД и в Северном морском пути, резюмировал Александр Крутиков.

Читайте также: Одобрена техсхема по проекту «Сахалин-1»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *