Нужно ли россиянам идти в поликлинику в случае подозрения на коронавирус COVID-19

15:25, 19 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие россияне думали, что коронавирус отступил, что он не вернется, но на самом деле он уже вернулся. Инфекция продолжает оказывать давление на граждан, в Москве и Петербурге, главных городах страны, фиксируют все больше новых случаев заражения. В связи с чем у людей возник логичный вопрос — а можно ли не ходить в поликлинику, если у вас коронавирус? Если инфицированный человек пойдет в больницу, есть вероятность, что он заразит других людей. О том, что делать в такой ситуации, сообщает портал 74.ru.

Нужно ли идти в поликлинику, если есть подозрении на коронавирус

По данным оперативного штаба, за сутки в РФ выявляют более 50 тысяч новых случаев инфицирования. С начала пандемии (в 2019 году) зараженным коронавирусом и даже тем, кто с ними контактировал, полагалось сидеть в изоляции, но за два с половиной года правила несколько раз менялись.

При подозрении на COVID-19 жители некоторых российских регионов могут обратиться за помощью в одну из ковидных поликлиник, там сразу сделают экспресс-тест, назначат лечение и оформят больничный. В будни такие отделения работают с 8 утра до 6 вечера, а в выходные — с 9 утра до 15:00. При этом рассчитывать на дистанционный больничный, без посещения лечащего врача, в эту волну заболевшим не стоит — лист нетрудоспособности врач может оформить только после личного осмотра. Если у вас появились симптомы коронавирусной инфекции, ходить в поликлинику не обязательно, вы может вызвать врача на дом. Несмотря на то, что распространяющийся сейчас штамм «Омикрон» и его сублинии называют менее патогенным, чем их предшественники. переносить болезнь на ногах не следует.

По словам иммунолога Ивана Скороходова, рекомендация оставаться дома при симптомах коронавируса исходит не из клинических соображений, а из санитарно-эпидемиологических. То есть если у вас есть повышенная температура тела, признаки ОРВИ — такое состояние во время коронавирусной пандемии и во время роста заболеваемости расценивается как подозрительное на коронавирус. Поэтому требуется консультация врача и диагностика.

Новые правила карантина: как получить больничный по COVID-19

Если у вас есть симптомы COVID-19, но тест вы не делали, вам нужно вызвать на дом дежурного врача. Далее специалист сделает экспресс-тест и возьмет мазок для ПЦР. Если тесты отрицательные, но есть симптомы, то поликлиника оформит больничный. В случае положительного теста, поликлиника также обязана оформить больничный.

В случае, если вы сделали тест на COVID-19 и он оказался положительным, нужно звонить по номеру 122, после чего врач вам даст рекомендации, и поликлиника оформит больничный.

Во всех случаях больничный для лечения на дому оформляется на неделю, но может быть продлен, если в этом есть необходимость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *