ОАО «РЖД» готово уменьшить численность электричек в стране

21:16, 08 Дек, 2013
Российские железнодорожники дали понять, что объемы пригородных перевозок в следующем году будут значительно сокращены. В уменьшении числа электричек руководители ОАО «РЖД» винят власти регионов РФ. Местные администрации, по словам транспортников, тормозят процесс подписания соответствующих соглашений.

Дочерние предприятия компании «РЖД» ожидают заключения договоров с регионами по осуществлению пассажирских перевозок в следующем году. Сроки и объемы оказания услуг зависят от тех средств, которые будут заложены в областных бюджетах на компенсацию ЖД-тарифов. Такую информацию сообщили в пресс-службе «Российских железных дорог».

Объемы поездных перевозок в пригородном сообщении будут уменьшены. Руководство РЖД приведет их в соответствие заказам, которые были оплачены областями изначально. Утвержденные Кабинетом министров решения относительно замораживания тарифов на услуги железнодорожного транспорта побуждают тружеников отрасли выполнить процедуру оптимизации финобеспечения пригородных перевозок, сообщают в администрации ОАО «РЖД».

В пресс-службе компании подчеркивают, что ее руководители неоднократно призывали правительства российских регионов заключить соглашения о транспортном обслуживании областей, но все попытки наладить взаимодействие до настоящего времени не обратили на себя внимание местных администраций.

Монополисты считают, что общий уровень компенсаций пригородных перевозок в следующем году может составить до 17 миллиардов рублей. По информации железнодорожников, регионы выделили на эти цели только 7,6 миллиардов. Лишь 13 субъектов РФ готовы компенсировать услуги РЖД по пригородному сообщению полностью. При этом более 30 регионов не покроют расходы даже на 50 процентов, а 8 административно-территориальных делений возместят только десятую часть денег, потраченных на перевозки транспортниками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *