Обновленная карта военной операции на Украине 26 февраля 2023 года: ВСУ начали отступление из Артемовска

07:07, 26 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник: ptoday.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 368-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Россйские бойцы 488-го мотострелкового полка на Т-72БМ и БМП-2 разнесли укрепрайон украинских солдат на Кременском направлении в Донбассе.

Подразделения Вагнера полностью взяли под свой контроль село Ягодное к северу от Артемовска. Командир взвода «Вагнера» рассказал о продвижении российской армии к центру Артемовска, отметив, что до центра города им осталось пройти 1740 метров. По его словам, украинские боевики пока держат оборону, но есть признаки начавшегося отступления.

Из-за распутицы ВСУ потеряли возможность передвигаться по безопасным грунтовым дорогам через Часов Яр.

«Единственная дорога до недавнего относительно безопасная и с твердым покрытием, проходящая через населенный пункт Хромово (западный пригород Артемовска – ред.), уже находится под огневым воздействием наших войск», — сообщил РИА Новости офицер Марочко.

Вчерашний подрыв дамбы киевскими войсками в Артёмовске был направлен на то, чтобы остановить наступление передовых отрядов музыкантов. Это может свидетельствовать и о намерении окончательно покинуть город.

Фронтовая сводка на утро 26.02.2023 от команды Телеграм-канала «WarGonzo»

«На угледарском участке российские войска со стороны Никольских дач вновь предприняли наступательные действия. По самому городу работала артиллерия. Также она била по Времевке, Большой Новосёлке и Пречистовке.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ после массированного артобстрела сумели продавить оборонительные позиции ВСУ непосредственного в городской черте Марьинки. Также при огневой поддержке они смогли продвинуться в направлении Невельского. Российские войска атаковали со стороны Новосёловки Второй, по направлени к селу Красногоровка. Не путать с одноимённым городом и мощным украинским укрепрайоном к западу от Донецка. ВСУ ударили по Донецку.

К югу от Бахмута ВСУ вновь обстреливают Озаряновку и Курдюмовку. ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии ведёт штурмовые действия в районе Ивановского. Позиции ВСУ в самом городе под массированным обстрелом. Благодаря огневому воздействию «оркестранты» продвинулись на восточных и северо-восточных окраинах города. Но наиболее мощное давление ЧВК «Вагнер» оказывает с севера. «Музыканты» взяли Ягодное. Теперь установлен огневой контроль над линией снабжения гарнизона ВСУ в Бахмуте через Хромовое. Также «оркестранты» атакуют в районе Дубово-Васильевки, где они имеют преимущество за счёт контроля над высотами. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» ведут наступательные действия на Роздоловку. Но не так интенсивно. Российская артиллерия обстреливает соседнее Весёлое.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ атаковали в направлении Белогоровки, Заречного, Ямполевки, Тернов и Макеевки. ВСУ удерживают позиции».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 26 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 26.02.2023

События на Украине к 21:00 25 февраля: освобождение Ягодного, Зеленский раскритиковал новые санкции ЕС

Обстановка на Харьковском направлении по состоянию на 20.00 25 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«В Харьковской области ВСУ по-прежнему укрепляют приграничные с Белгородской областью территории. При этом разведслужбы Запада передали украинским властям информацию о том, что российские войска не планируют наступать на Харьков.

Сейчас на полигонах в области проводится подготовка мобилизованных для формирования новых соединений, а также доукомлектования бригад, понесших потери на Старобельском направлении.

Жители городов в Харьковской области говорят о готовящейся наступательной операции ВСУ в конце февраля — начале марта, точное направление которой неизвестно.

Как и в конце прошлого года, это вполне может быть очередной вброс со стороны командования ВСУ, однако при этом в административный центр ежедневно прибывают подразделения наемников.

▪️В приграничный Волчанск переброшены несколько расчётов ПТРК и 82-мм и 102-мм минометов. В Безруках, Одноробовке, Тимофеевке и Ольховатке оборудуются опорные пункты.

▪️Украинские пограничники из отрядов погранслужбы ГПС активно задействуют малоразмерные коптеры вдоль границы с Белгородской областью. Кроме того, разведгруппы 1 обр спецназначения «Барс» нацгвардии Украины проводят испытания БЛА «Посейдон» Mk.2, оснащённых тепловизорами.

При этом члены украинских формирований говорят об активности российских средств РЭБ, из-за которых невозможно применение коптеров. Для ведения непрерывной разведки с аэродрома Чугуев севернее Харькова действует БЛА «Байрактар».

▪️В Харькове, Гоптовке, Волчанске, Купянске и Каменке развернуты маневренные группы РЭР, осуществляющие перехват переговоров российских военнослужащих на ЛБС.

▪️В Староверовке оборудован пункт ремонта и восстановления тяжёлой бронетехники, поврежденной на Купянском и Сватовском участках».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *