Обновленная карта военной операции на Украине 7 марта 2023 года: Зеленский решил держать Артемовск

07:21, 07 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: o-stage.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 377-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Вчера состоялось совещание высшего командования ВСУ, на котором решался вопрос обороны Артемовска ( Бахмута — укр.). Зеленскому не хочется сдавать город после его публичных заявлений, что город — неприступная крепость. Залужный настаивал на том, что войска можно отвести на заранее подготовленные позиции в район Часова Яра, а элитные части готовить для наступления на Крым.

Однако Сырский, которого офис президента Украины прочит на место нынешнего командующего ВСУ, уверил президента, что город можно удержать. Он попросил несколько подготовленных частей из резерва, чтобы организовать »  удар по флангам «Вагнерам», срезать «клещи» и удержать город, нанеся тем самым публичный и военный урон РФ».

Зеленскому план генерала понравился, он принял решение направить на оборону резервы и продолжать оборону города. Как сообщает агентство Франс Пресс украинский президент попросил военных «найти силы для удержания города».

Фронтовая сводка на утро 06.03.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении идут артиллерийские дуэли. Российская артиллерия била по Днепровскому, Никольскому, Понятовке, Львову, Ольговке и Бериславу. ВСУ нанесли удары по Геройскому, Голой Пристани, Новой Каховке, Каховке и Васильевке.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии атаковали в районе Победы. Также они пытались продвинуться на южных окраинах Марьинки. Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке и в сторону Невельского. При поддержке артиллерии очередная попытка прорыва на Первомайское. Также российские войска атаковали в направлении Северного и вблизи Каменки. Артиллерия работала по Новомихайловке, Бердычам, Торецку и Дружбе. ВСУ нанесли удары по Волновахе, Донецку, Водяному, Новобахмутовке, Горловке и Майорску.

К югу от Бахмута украинская армия обстреляла Курдюмовку и Клещеевку. Российская била по самому городу, Дылеевке, Предтечину, Ступочкам и Ивановскому. На последний из названных населённых пунктов вела наступление ЧВК «Вагнер». Сам Бахмут «оркестранты» атакуют с юга от Опытного, есть продвижение в восточной части города. С севера «музыканты» наступают со стороны Ягодного. А с северо-запада при поддержке артиллерии они ведут штурмовые действия в районе Богдановки, Григоровки, Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. К западу от Соледара после артобстрела атакуют у Железнянского. А к северо-западу – у Васюковки. ВСУ удерживают позиции.

На луганском направлении российские войска при огневой поддержке вновь пытались продвинуться у Белогоровке. Со стороны Шипиловки Вооружённые Силы РФ ведут наступательные действия в Серебрянском лесном массиве. При артиллерийской поддержке они атаковали в направлении Невского».

Всю прошедшую ночь продолжался ожесточенный бой в Новобахмутовке.

«Это совсем рядом — чуть в стороне от постоянно обстреливаемой дороги между Горловкой, Ясиноватой и Донецком. На карте видно», — сообщает Д. Рогозин.

В ходе наступления россйских сил, ВСУ в этом районе потеряли позиции и откатились назад, вечером 6 марта они пошли в ночную контратаку, перебросив дополнительные силы.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 7 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 07.03.2023

События на Украине к 21:00 6 марта: Киев решил продолжать оборону Бахмута, ВСУ укрепляют границу с Белоруссией

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 7 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 07.03.2023 года

Военная операция на Украине. Карта

Хроника специальной военной операции за 6 марта 2023 года от аналитического отдела Телеграм-канала «Рыбарь»

«Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования обстреляли посёлок Белевица в Брянской области: повреждены два жилых дома.
➖Российские средства ПВО также перехватили два беспилотника противника в Погарском районе.

▪️ВСУ нанесли удар по объектам энергоснабжения в Хомутовском районе Курской области: обесточено село Искра.

▪️В Белгородской области российские средства ПВО сбили три ракеты противника в Новом Осколе: осколками снарядов повреждены жилые постройки и линии электропередачи. Один мирный житель получил ранения.
➖Украинские формирования обстреляли приграничное село Муром. Под удар попали жилые постройки, продуктовый магазин и линия газоснабжения.

Старобельское направление:

▪️Обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление:

▪️Украинское командование осуществляет частичную эвакуацию гарнизона из Бахмута. Российская артиллерия ведет прицельный огонь по выводящимся из города подразделениям.
➖Противник проводит контратаки на рубеже Богдановка — Красное и трассе Константиновка — Бахмут для сохранения коридора на случай полноценного отхода войск.

▪️Продолжаются ожесточенные бои в Бахмуте: штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью зачистили район мясокомбината и вышли к местному автодрому.
➖Одновременно с этим российские войска наступают от улицы Щедрая с юга в Забахмутовке.
➖На южных окраинах города «вагнеровцы» увеличили зону контроля на улицах Щедрая и Карла Маркса, продвинувшись на север по улице Независимости.

▪️Юго-западнее российские силы ведут бои на окраине Красного.

Донецкое направление:

▪️На Торецком участке украинское командование перебросило дополнительные силы в район Торецка и Нью-Йорка.

▪️На Авдеевском участке противник ведет подготовку к контрнаступлению в направлении Новобахмутовки.

▪️Продолжаются боестолкновения в Марьинке: российские военнослужащие смогли продвинуться по Каштановой улице и зачистить жилые дома за школой №2.
➖Южнее подразделения ВС РФ возобновили штурм позиций ВСУ в районе села Победа. После продвижения российских войск противник перебросил дополнительную технику и смог вернуть контроль над утраченными территориями.
➖Военнослужащие ВС РФ продвинулись восточнее Победы и северо-восточнее Новомихайловки, расширив плацдарм для дальнейшего наступления.

▪️На Угледарском участке командование ВСУ стягивает резервы на передовую и готовится к контратаке в районе дач к юго-востоку от города.

▪️Украинские формирования продолжают обстреливать населенные пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки и гражданские объекты в Ясиноватой, Горловке и Донецке. Не менее трех человек получили ранения.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления ВСУ в Херсоне, Чернобаевке и Антоновке.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили гражданские объекты в Новой Каховке, Горностаевке и Каирах».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (06.03.23): Зеленский отдал приказ удерживать Бахмут до конца


Прям как Гитлер в отношении Сталинграда и армии Паулюса в конце 1942 года.

Вероятно в следствии этого решения вчера в городе еще раз побывал главнокомандующий Сухопутных войск Украины генерал Сырский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *