Общие сведения о ВПР на 2018-2019 год

18:31, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно система образования на территории Российской Федерации была дополнена новым пунктом под названием Всероссийский срез знаний. В ходе данных проверочных работ проводится череда контрольных мероприятий, в ходе которых проходит общая аттестация учеников и полученных ими знаний по перечню определенных предметов. Также стоит указать факт того, что именно Федеральные образовательные стандарты имеют прямое влияние на процесс создания перечня ежегодных предметов для ВПР. Проведение проверочных работ возможно как на местном, так и на региональном уровне.

Основным правилом в ходе ВПР стала стандартизация подхода для проверки знаний учеников в ходе формирования системы оценивания за каждое отдельно взятое задание. Также многие ученики отмечают факт того, что написание ВПР не может сравниться с процессом сдачи итоговой экзаменационной аттестации. Однако не для кого не станет новостью факт того, что все педагоги и ученики испытывают определенную моральную нагрузку в ходе сдачи ВПР. Итоговые результаты ВПР используются для дальнейшего совершенствования образовательной системы, которая действует на территории нашего государства. Также стоит не забывать о том, что при помощи полученных данных специалистам намного проще заниматься обновлением преподавательских методик, а также провести оценку каждого отдельно взятого учебного заведения и учителей, работающих в них.

Не стоит также забывать о том, что главным фактором для успешной сдачи любого теста является усердная подготовка. ВПР не стал исключением из этого правила. Будет не лишним упомянуть факт того, что проведение первого Всероссийского среза знаний было произведено в 2016 году. В тот момент проведение данного мероприятия не вышло за рамки нескольких учебных заведений. Однако на протяжении следующего года в процессе сдачи ВПР принимали участие представители более чем сорока тысяч учебных заведений. Согласно официальной публикации статистики, можно узнать о том, что суммарное количество учеников, которые принимали участие в ВПР в том году, достигло отметки в 3 миллиона школьников.

На сегодняшний день представители Министерства образования Российской Федерации с уверенностью говорят о том, что в следующем году процент школ, которые будут принимать участие в ВПР, составит показатель в сто процентов.

Проведение ВПР носит всероссийских характер. Как и все новшества в нашем государстве, ВПР конструктивно раскритиковали. Однако в государственных ведомствах говорят о том, что они примут к сведению все полученные комментарии и будут приняты соответственные меры для улучшения комфортности и уровня проведения данного экзамена. Также представители Министерства образования Российской Федерации акцентируют свое внимание на факте того, что проведение ВПР в следующем году не ставится под сомнение.

Проведение контрольных работ должно быть совершено в соответствии с четко запланированным расписанием

Временной регламент говорит о том, что ученики начальной школы пишут экзамен за 45 минут, пятиклассники должны справиться с заданиями на протяжении одного часа, а ученики старшей школы получают в распоряжение уже полтора часа.

Обеспечение контрольных мер во время проведения экзамена также включено в регламент проведения ВПР, в ходе которого ученики не должны сверяться со своими учебниками и шпаргалками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *