Объём экспорта нефти из России в Азию достиг рекордных показателей

08:57, 15 Авг, 2014
Объём экспорта нефти из России в страны Азии достиг рекордных показателей на фоне введения США и Евросоюзом санкций против РФ.

Об этом в четверг, 14 августа, сообщает Wall Street Journal. В текущем году на Азию приходится около 30% всего российского экспорта нефти. В среднем в Азию поставляется 1,2 миллиона баррелей в день. При этом снизились поставки нефти в европейские страны. Сейчас Россия поставляет в Европу менее 3 миллионов баррелей «чёрного золота» ежедневно.

«Большая часть российского экспорта нефти в Азию идет в Китай, это происходит в условиях, когда РФ из-за обострения отношений с Европой пытается укрепить связи с азиатским регионом, испытывающим серьезную потребность в энергоносителях», — пишет издание, отмечая при этом, что российская сырая нефть дороже дубайской, однако пользуется большим спросом на азиатском рынке за счёт близости России.

Wall Street Journal отмечает, что азиатские компании выиграют от санкций ЕС и США против России. По предположению издания, наибольшую выгоду извлечет китайская компания Honghua Group, которая является одним из крупнейших в мире производителей бурового оборудования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *