Обзор матча Франция – Хорватия и видео голов

11:02, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

Франция уверенно обыграла Хорватию в финальном матче ЧМ-2018. Французы спустя 20 лет снова стали чемпионами мира.

В первой половине встречи команды выглядели примерно одинаково. Хорватия владела инициативой, но французы не спешили возвращать себе контроль мяча.  На 18-й минуте матча хорватский форвард Манджукич ошибся при игре в своей штрафной площадке и «срезал» мяч в собственные ворота. Так открылся счет в финальном поединке.

Хорваты сразу взялись за дело, чтобы отыграться. Им это удалось уже через 10 минут – гол забил Перишич. Но еще через 10 минут Франция уже снова повела в счете после точно пробитого пенальти в исполнении Гризманна. Специалисты спорят, справедливо ли арбитр назначил 11-метровый удар в том эпизоде. Мяч отскочил в руку Перишичу, который не успел среагировать, чтобы ее убрать. Однако судья пересмотрел на видеоповторе данный эпизод несколько раз и решил назначить пенальти.

Хорватия пыталась еще раз отыграться, но усталость брала свое. «Клетчатые» многие удары посылали далеко мимо ворот. Французы пользовались своими моментами и продолжали забивать. На 59-й минуте точным ударом отметился Погба. Через шесть минут за Францию забил Мбаппе.

Хорваты отыграли только один мяч. На 69-й минуте Манджукич исправил ошибку первого тайма и забил гол уже в чужие ворота. Однако на большее его команды не хватило. Матч Франция – Хорватия закончился победой французов со счетом 4:2.

Лучшие игроки матча Франция – Хорватия

После матча Франция – Хорватия футболисты обеих сборных получили оценки от журналистов за игру. Самую высокую отметку у французов получил нападающий Гризманн – девять баллов. Форвард отметился в матче забитым голом. На втором месте у французов Мбаппе – 8,5 балла, на третьем – Погба, у которого на 0,5 балла меньше.

Лучшими игроками в составе сборной Хорватии стали Перишич, Манджукич и Модрич. Все трое набрали по семь баллов. Первые двое забили по одному голу. Модрич голов не забивал, но грамотно координировал атаки своей команды, за что и получил высокую отметку. Хорват также стал лучшим игроком ЧМ-2018.