Очень странная ситуация с ценами: что происходит в Турции и какую валюту нужно брать

14:45, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник: https://ftimes.ru

Цены на отдых в Турции для российских туристов будут выше из-за роста курса турецкой лиры по отношению к иностранной валюте, сообщает «Вечерняя Москва». Эксперт по туризму Николай Мельник рассказал о том, когда будет выгоднее поехать в Турцию, и какую валюту лучше взять с собой.

Что происходит с ценами на отдых в Турции

По его словам, цена на отдых в Турции в большей степени зависит от спроса, а не от курса валюты.

«Ценообразование в туризме полностью динамическое. Оно зависит от спроса: если спрос высок, то туроператоры повышают цены. Это делается даже вручную директорами агентств, независимо от специальных предложений отелей», — приводит слова эксперта pronedra.ru.

Что происходит с ценами на отдых в Турции и какие деньги лучше с собой брать

Однако у туроператоров есть контракты с отелями, в которых прописана сумма оплаты за номера. Как отметил Мельник, эта сумма ниже, чем для потребителя. Таким образом, агентства приобретают номера оптом и продают их с наценкой.

Эксперт заверил, что рост курса турецкой лиры по отношению к рублю не повлияет на стоимость пакетных туров в Турцию для российских туристов.

«Важно знать, что туроператоры оплачивают отелям счета не в лирах, а в евро. В настоящее время турецкая лира значительно снизилась по отношению к иностранной валюте. Однако отели получают окончательную сумму, которая превышает их изначальные затраты, поскольку они обменивают евро на турецкую валюту. Поэтому изменение курса лиры к доллару и евро не повлияет на цены для российских туристов при покупке пакетного тура у туроператора», — пояснил Мельник.

Какую валюту брать в Турцию

Что делать с деньгами? Покупать ли доллары? Разбор Банки.ру | Банки.ру

На данный момент российским туристам выгодно иметь при себе иностранную валюту при поездке в Турцию и обменять ее на местные лиры. Кроме того, удобно приобрести турецкую валюту уже в России, так как действует выгодный курс, отметил специалист.

«Если приобрести лиры в России и не потратить их полностью в Турции, то обмен на российские рубли может оказаться невыгодным. Я рекомендую определить точную сумму, которую вы планируете потратить во время отдыха: половину взять в долларах или евро, а другую половину – в турецкой валюте», – посоветовал Мельник.

Эксперт по туризму напомнил, что с 2 марта 2022 года действует указ о запрете вывоза наличной валюты свыше десяти тысяч долларов или евро. Однако на банковской карте можно иметь любую сумму.

«Таким образом, нельзя вывезти из страны наличные деньги в сумме, превышающей этот лимит, даже если средства будут задекларированы. Туристы могут получить международную банковскую карту системы UnionPay, на которой может храниться любая сумма денег», – рассказал специалист.

Кроме того, в настоящее время в некоторых турецких отелях и магазинах принимаются российские банковские карты Visa и Mastercard. Однако эксперт предупредил, что платежной системой «Мир» воспользоваться не получится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *