Огонь по своим: как антироссийские санкции «добивают» Эстонию

12:40, 22 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: 5-tv.ru

По информации, опубликованной Delfi, эстонские железные дороги перевозят наименьший объем грузов с момента восстановления независимости страны. Транзитный бизнес существенно сократился после введения антироссийских санкций, приведя к сокращению объемов перевозок более чем в восемь раз. Об этом сообщает InoSmi.

Почему антироссийские санкции могут «добить» Эстонию

Департамент статистики Эстонии регулярно публикует данные о грузообороте железнодорожного транспорта. На текущий момент такие низкие показатели трудно найти в предшествующих годовых отчетах департамента. Например, в феврале этого года грузооборот составлял 0,9 миллиона тонн, в то время как в марте 2007 года этот показатель составлял 7,7 миллиона тонн. Получается, что 16 лет назад перевозка грузов по эстонским железным дорогам превышала текущие объемы более чем в восемь раз, — передаёт pronedra.ru.

Эстония хочет ввести санкции против РЖД, но ее железнодорожный сектор не согласен - INFOTRANS

До настоящего времени эстонский железнодорожный транспорт активно занимался транзитом российских товаров. Основным источником доходов была перевозка российской нефти и нефтепродуктов в эстонские порты. Здесь товары хранились в цистернах и при необходимости перекачивались в танкеры, которые распределяли российскую нефть по всему миру. Это приносило значительную прибыль, и объемы перевозок постоянно росли.

Тогда с уверенностью говорили о том, что транзит является возможностью для Эстонии улучшить свое экономическое положение, используя свое географическое положение. Однако в настоящее время большая часть торговли с Россией подверглась санкционным ограничениям, что изменило перспективы для Эстонии.

Эстония и другие страны усилят таможенный контроль с РФ

Таможенные органы Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии усилят контроль на границе с Россией, согласно достигнутому соглашению, которое было объявлено на официальном сайте Министерства иностранных дел Финляндии после встречи в Хельсинки.

Как пройти таможню в аэропорту быстро и без проблем в 2023 году

В ходе трехдневных дискуссий участвовали национальные органы, отвечающие за координацию применения санкций, выдачу разрешений и таможенные чиновники приграничных государств. В ходе встречи были обсуждены меры по укреплению противодействия обходу санкций Европейского союза Россией и Белоруссией. Стороны согласились углублять сотрудничество в сфере реализации санкций, усилить единообразное применение таможенного контроля, гармонизировать процессы лицензирования, а также расширить обмен информацией и передовым опытом. Было достигнуто соглашение о подготовке совместного руководства для экономических операторов по выявлению случаев обхода санкций.

После начала специальной военной операции России на Украине, страны Запада значительно расширили санкции против России, российского бизнеса и граждан. На данный момент уже принято 10 санкционных пакетов. 11-й пакет санкций был передан странам Европейского союза для согласования 5 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *