ОМК изготовила для «Транснефти» трубы с уникальным антикоррозионным покрытием

19:00, 14 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ОМК

Качественная защита от коррозии особенно важна для подземных трубопроводов. Выполняя заказ «Транснефти», специалисты Объединенной металлургической компании разработали новое покрытие с необходимыми характеристиками.

Об этом сообщает пресс-служба ОМК.

В «Транснефти» используют продукцию Объединенной металлургической компании при строительстве нефтепровода «Куйбышев-Унеча-Мозырь-1». Трубы, предназначенные для опытного участка сети, имеют уникальное покрытие для защиты от коррозии. Традиционно в таких системах используется полиэтилен. ОМК заменила его эпоксидными соединениями.

ОМК

Источник фото: ОМК

Трубы были изготовлены на предприятии в Выксе, Нижегородской обл. Испытания показали, что двухслойное эпоксидное покрытие превосходит полиэтиленовые аналоги. Оно хорошо себя зарекомендовало при температурах до 80°С. Данная продукция также оказалась устойчивее и к воздействию ультрафиолета. Наличие на территории РФ эпоксидных производств уменьшает затраты на изготовление труб.

Разработка ОМК стала новинкой для российского рынка. Представители компании отметили, что выксунский завод оснащен одними из лучших в РФ системами для эпоксидных защитных покрытий.

«Уже изготовлено и доставлено более 6 000 труб», — отметил Вадим Сахарнюк, глава компании.

В ОМК рассматривают возможность массового производства новых изделий. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после 2024 г., когда закончится период апробации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *