Омские железнодорожники резко увеличили экспорт химикатов за рубеж 

09:36, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Стало известно о том, что омские железнодорожники продемонстрировали резкий рост объемов экспорта химикатов за границу. Погрузка экспортируемого груза в целом по региону увеличилась с начала текущего года на треть.

Оперативные данные предоставила сегодня служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги, представляющей собой филиал ОАО «Российские железные дороги». За период с января по апрель 2018-го суммарный объем отправленного на экспорт груза превысил отметку в 5,4 миллиона тонн. В компании уточнили, что этот показатель на один процент выше уровня, зафиксированного за аналогичный период прошлого года.

Свыше третьей части погрузки – грузы на экспорт. Основная доля пришлась при этом на высокодоходные поставки:

  • нефтегрузы – более 1,2 миллиона из 4,2 миллиона тонн (плюс семь процентов);
  • химикаты – 95 тысяч из 267 тысяч тонн (почти трехкратный рост);
  • зерно – свыше 268 тысяч из 558 тысяч тонн (прирост в 17 раз).

В пресс-службе РЖД уточнили, что грузы из Омского региона экспортировали в целый ряд государств Дальнего и Ближнего Зарубежья. Наибольшие объемы продукции были направлены при этом Финляндии и Нидерландам – они являются сегодня основными получателями нефтегрузов. Зерно область экспортировала в Египет, Турецкую Республику, Грузию и КНР, а грузы с химикатами получали за рассматриваемый период Венгрия, Монголия, Польша и Нидерланды.

Читайте также: России предрекли 20-летнее лидерство в экспорте нефти и газа‍

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *