Определена процедура порядка выплат при банкротстве застройщика

15:39, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Банкротство застройщика – это факт, который подтверждается судом. Сама процедура банкротства занимает 1-2 года. Процедура юридического определения несостоятельности такова: застройщик с готовым пакетом бумаг обращается в арбитражный суд, оформляет прошение на рассмотрение дела, и по результатам фиксируют финансовую несостоятельность. О том, что застройщик обанкротился, сведения располагаются на следующих ресурсах: на официальном сайте налоговой инспекции; в едином федеральном реестре; в печатных изданиях и СМИ.

В суде по делу о банкротстве назначается арбитражный инспектор. Он на протяжении 5 рабочих дней должен оповестить участников, дольщиков о банкротстве, предоставить информацию о возможных претензиях к застройщику в суде. После определения данного факта застройщик должен предпринять меры по восстановлению средств (для этого существуют арбитражные суды).

Обанкротившиеся дольщики – это не просто граждане, а участники стройки по составленному договору, наличие которого предполагает преимущества. Взыскание неустойки с застройщика дольщиком по долевому участию имеет свой порядок и условия выполнения

Права дольщиков при банкротстве

Привилегии дольщиков строительства следующие: дольщик имеет право самостоятельно выбирать способ погашения долга (денежная сумма или недвижимость); выбрать и установить размер убытка за невыполнение обязательства; участник стройки имеет право собирать таких же вкладчиков, высказывать личные полномочия.

Дольщик имеет право обратиться в следующие инстанции:

  •               арбитражный суд;
  •               страховая компания, что занимается деятельностью по данному объекту;
  •               единый реестр федерального значения;
  •               компенсационный фонд, в который застройщики отчисляют суммы денег на случай банкротства для перечисления участникам стройки.

При обращении необходимо написать иск, указать оригинал и копию договора об участии в стройке; написать письменное заявление, прошение расторжения сделки с разорившейся компанией; подать дополнительные документы, которые содержат информацию о платежах (копии всех документов остаются на руках у дольщика).

Согласно закону, банкротство строительных организаций предполагает передачу недвижимости дольщикам. Когда объект практически завершен, то для участников стройки возможно признание права собственности на жилое помещение.

Право на жильё получают на таких условиях:

  •                     согласие половины участников из зарегистрированной последней очереди;
  •                     объект не имеет залогового обременения;
  •                     количество квартир равно количеству вкладчикам;
  •                     достаточно денежных средств для выплаты кредиторам из 1 и 2 очереди.

Эти условия должны быть соблюдены в обязательном порядке.

Особенности процедуры

Для дольщика важно не упустить время: для сбора документов и подачи прошения в арбитражный суд в распоряжении дольщиков только один месяц.

Напомним, что давно обсуждается отказ от долевого строительства и переда к ипотечному способу строительства,  переход к проектному типу финансирования строительства.

С 1 июля 2018 по 30 июля 2019 года разрешается смешанное финансирование строительства: средства от участников долевого строительства, счета эскроу и специализированные. С 1 июля 2019 года для привлечения средств на строительство будет разрешено использовать только счета эскроу или специализированные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *