Оптимальные сроки и основные правила посадки розы

04:00, 13 Июн, 2021
Марина Онегина

Подготовка – важный этап при планировании посадки розы. Прежде всего, необходимо выбрать сорт, учесть степень морозоустойчивости, чувствительность к заболеваниям, интенсивность аромата и иные факторы. Затем следует ознакомиться с агротехническими особенностями процесса посадки, узнать, как и когда сажать, как ухаживать. Немаловажно выбрать и место для посадки розы.

Розу справедливо называют королевой сада, но таковой она действительно будет лишь при обильном цветении и хорошем росте. Роза станет украшением для любого участка, если учесть ее особенности: некоторые сорта плетутся, сильно разрастаются. У некоторых бутоны большие, у других – маленькие. В любом случае посадка будет удачной, если осуществить ее своевременно.

Когда посадить розу в 2021 году

Для определения оптимальных сроков посадки розы, необходимо знать, как выращивались саженцы. Если продавец сказал, что у растения закрытая корневая система, то правдивость его слов можно проверить самостоятельно: легонько сдавливаем контейнер и аккуратно тянем саженец – если выходит ком земли, оплетенный белыми, целыми и упругими корнями, значит, саженец выращивали в емкости. Если земляной ком рассыпается, значит, его выкапывали из земли и упаковывали в контейнер.

Так, саженец с закрытой корневой системой, выращенный в контейнере, сразу в открытый грунт сажают с мая по октябрь. Такой саженец не получает в процессе посадки сильный стресс, и быстро приживается. Если у саженца открытая корневая система, то высаживают его весной. Розы с такой корневой системой летом и осенью не сажают – растение не переживает зиму.

Впрочем, если розу выращивать в южном регионе, то сажать можно осенью, чтобы она укоренилась до заморозков. Если выращивать в средней полосе станы – с 20 апреля по 20 мая.

Как выбрать место для посадки розы

Место под розу надо выбирать тщательно:

— поскольку она любит солнце, то в затененном месте цветения обильного ждать не стоит. К тому же, высоки риски заболеваний из-за недостатка света. Участок должен быть солнечным.

— желательно сажать на восток, чтобы солнце быстро высушивало росу. В противном случае розу будут убирать грибковые заболевания.

— для розы губительна высокая влажность, следовательно, надо выбирать место, где не скапливается вода, низкое залегание грунтовых вод.

— почва должна быть легкой и плодородной, нейтральной со слабокислой реакцией.

Как посадить розу

Выбранный участок под розу надо перекопать, чтобы не было в почке многолетних сорняков. В противном случае придется с ними бороться уже после посадки растения, что губительно для корней. Необходимо выкапывать яму, в которую легко можно посадить саженец, и чтобы еще осталось место (около 10 – 15 см). Она должна быть глубже, нежели корневая система. Ее надо наполнить плодородной и удобренной почвой, немного утрамбовать и полить.

Основные правила:

1 — чайно-гибридная, крупноцветная полиантовая роза, флорибунда высаживается на расстоянии 40-50 см одна от другой.

2 – веточки надо подрезать: слабые – максимально, сильные – немножко.

3 – после посадки куст надо полить для оседания и уплотнения почвы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *