Пенсии российских медиков пересчитают из-за коронавируса

08:47, 30 Май, 2020
Анна Федорова

Пенсионный стаж медицинских работников, взаимодействующих с пациентами, инфицированными коронавирусом, будут формировать из расчета один день за три. Министерство труда РФ выступило с соответствующей инициативой во исполнение поручения главы государства Владимира Путина.

Журналистов российских СМИ проинформировала об этом пресс-служба ведомства.

Для медицинских работников, работающих с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, в 2020 году будет действовать льготный порядок формирования пенсионного стажа. Период работы во время эпидемии будет засчитываться в стаж в трехкратном размере», — сообщили в Министерстве труда и соцзащиты.

Стаж работающих с COVID-19 медиков пересчитают

Заместитель министра труда Андрей Пудов заявил, что день за три будут засчитывать работу медицинского персонала, взаимодействующего с больными коронавирусом в пределах амбулаторных и стационарных медицинских учреждений и в скорой помощи.

«Например, фельдшер скорой помощи, в течение двух месяцев выезжающий на вызовы к больным с коронавирусной инфекцией, заработает специальный стаж в полгода», — пояснил Пудов.

В пресс-службе ведомства констатировали, что данные о трудовой деятельности российских медиков, помогающих пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией либо с подозрением на это заболевание, работодатели будут направлять территориальным органам ПФР.

Напомним, сейчас страховые пенсии назначают медработникам досрочно: главное условие для ухода на заслуженный отдых для них – это 25 лет медицинского стажа в селе или 30 лет – в городе.

Заявление Минздрава о стимулирующих выплатах врачам

Руководитель российского Минздрава Михаил Мурашко заявил, что на обеспечение доплат медработникам из госбюджета выделили сумму в 52 миллиарда рублей. В апреле 2020-го надбавки получили, по словам чиновника, свыше 153 тысяч граждан.

Замглавы Минздрава Татьяна Семенова направила региональным управлениям письмо, в котором рассказала о порядке произведения выплат медработникам, взаимодействующим с пациентами, с диагнозом коронавирусная инфекция.

На стимулирующие выплаты могут рассчитывать медики, которые непосредственно работают с заболевшими COVID-19, уточнила Семенова. Речь идет о сотрудниках стационаров, а также о членах бригад скорой помощи, включая их водителей.

Выплата носит единовременный характер. Она положена независимо от численности часов и смен, если работа проходила в соответствии с установленным графиком, следует из письма замглавы Минздрава РФ.

Доплаты медикам, которые непосредственно оказывают помощь инфицированным, положены независимо от занимаемых должностей. Перечень подразделений, сотрудникам которых положены такие выплаты, предстоит составить главврачам медицинских учреждений.

Напомним, 26 мая в Минздраве официально подтвердили информацию о том, что от коронавируса скончался 101-й медик. Врачи ведут «Список памяти», и в нем фигурируют уже 311 человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Коронавирус в России, новости на 30 мая 2020 года, где и сколько заболевших

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *