Пенсионеры Подмосковья смогут бесплатно ездить в общественном транспорте Москвы

13:51, 25 Авг, 2018
Анна Федорова

У некоторых категорий людей пенсионного возраста, проживающих в окрестностях Москвы, начиная с 1 сентября 2018 года появится право на оформление бесплатного проезда в метро и других видах городского общественного транспорта столицы. Данное решение было принято губернатором Московской области по многочисленным просьбам пенсионеров Подмосковья.

Анонс введения новой льготы еще в июле сделал Андрей Воробьев, занимающий пост губернатора Московской области. Он распорядился устроить все так, чтобы оформить льготу на проезд в метро и прочих видах транспорта граждане могли, не стоя в длинных очередях и без опозданий. Обращаясь к кабинету министров РФ, губернатор попросил организовать работу таким образом, чтобы граждане не испытывали неудобств.

Естественно, во время голосования за принятие этого решения губернатор столкнулся с возражениями и недовольством коллег, однако оно  все же было принято. Председатель Мытищинского профсоюза заметила, что введя такую льготу, государство поможет людям в возрасте свободно ездить на отдых или к родственникам, живущим в Москве. Нововведенными транспортными льготами смогут воспользоваться более 2.5 миллиона пенсионеров Подмосковья.

Уже 1 сентября 2018 набирает силу закон, в котором говорится, что у лиц, являющихся гражданами РФ,  достигшими пенсионного возраста и проживающих на территории Подмосковья, появится возможность пользоваться услугами столичного метро и наземных видов транспорта совершенно бесплатно.

Как оформить бесплатный проезд в метро с 1 сентября 2018

Чтобы оформить бесплатный проезд в метро, гражданам льготной категории необходимо будет обратиться в отдел управления социальной защиты Московской области. Обращаться можно в любое из управлений, не обязательно по месту жительства. В управлении сделают перекодировку социальной карты. Кроме управления соцзащиты,  есть возможность перекодировать карту на станциях московского метрополитена, примыкающим ко всем девяти ж/д вокзалам. На этих станциях установлены специальные стойки, предназначенные для проведения данной процедуры.

Подмосковные пенсионеры, которым 60 лет исполнится после 1 сентября, тоже должны будут обратиться в управление соц.защиты, но уже по месту прописки. Социальная карта для них будет либо перевыпущена, либо перекодирована.

Жителям области, не имеющим социальной карты, но имеющим право на бесплатное передвижение в общественном транспорте при посещении столицы, нужно обращаться в многофункциональные центры (МФЦ). С собой необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации, документ-подтверждение льготы и заявление. Карта изготавливается в течение 30 дней.

Чтобы пенсионер имел возможность бесплатно пользоваться транспортом и в период изготовления социальной карты, ему будет выдана справка, предъявив которую кассиру в железнодорожных кассах льготник получит разовый бесплатный билет. Пользоваться данной справкой можно на протяжении 45 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *