Пенсионная реформа подвергнется изменениям

13:15, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

Комиссия Совета по правам человека по экономическим свободам выступила с предложением выйти на главу государства и Кабмин с новой инициативой, которая предполагает запуск повышения возраста выхода на пенсию не с начала следующего, а с начала 2025 года. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.

Новый пенсионный закон: надежда на отсрочку

Правительство предложило переходный период при проведении пенсионной реформы: для мужчин он должен составить 10 лет, для женщин — 16. Предусмотрены и другие страховые механизмы: например, право выхода на пенсию на два года раньше для тех лиц, которые уже заработали большой стаж.

Напомним события: 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Эта тема обсуждалась более 20 лет и власти откладывали повышение пенсионного возраста достаточно долго. Показатели нынешнего пенсионного возраста действительны еще с 30-х годов прошлого века, а с тех пор средняя продолжительность жизни россиян значительно увеличилась.

Акции протеста против повышения пенсионного возраста

Эксперты опасаются, что положительный потенциал может полностью нивелироваться из-за нарастающего социального напряжения и целого ряда других негативных факторов. В прошедшие выходные в десятках российских регионов прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста. Кое-кто надеется, что Президент РФ может наложить вето на закон после его принятия, но на данном этапе Владимир Путин не участвует в обсуждении вопроса о повышении пенсионного возраста.

Как считает руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов, 85% населения страны не смогут иметь достойную пенсию ближайшие 15 лет. Во время недавнего заседания СПЧ прозвучали предложения о том, чтобы связать возраст выхода на заслуженный отдых с уровнем дохода. Тех, кто едва зарабатывает на проживание, нельзя заставлять работать за мизерный доход еще несколько лет.

Для работающих в тяжелых условиях или на вредных производствах реформа ничего не изменит, они так и продолжат досрочно выходить на пенсию: таковых профессий в России около полутора тысяч.

Все больше стали говорить о дифференцированном подходе: например, сохранить право медицинских работников и педагогов после набора стажа получать пенсии, оставаясь на своих рабочих местах. Работники предпенсионного возраста нуждаются в особой правовой защите: нужны изменений в процедуры решения трудовых споров. Кроме того, часто старшим людям просто сложно найти работу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *