Перечень сомнительных операций ЦБ РФ уточнит впервые за 8 лет 

13:01, 23 Фев, 2020
Анна Федорова

Центральный банк РФ впервые за восемь лет инициировал внесение изменений в так называемое «антиотмывочное» законодательство. В материалах регулятора говорится, что специалисты определятся с признаками операций сомнительного характера, которые могут выступить в качестве основания для приостановки той или иной финансовой транзакции либо для блокирования счета клиента в банке.

ЦБ РФ предложил не оценивать как сомнительные операции, проводимые клиентами, невзирая на высокие комиссии и наличие заградительных тарифов, а также транзакции, осуществление которых отличается от привычного поведения клиента.

Перечень сомнительных операций ЦБ РФ и основания для блокировки счетов клиентов

Сомнительными регулятор может признать ряд операций по исполнительному документу, а также регулярные финансовые операции по снятию наличных денег со счетов физических лиц, если финансы поступали от юрлиц или индивидуальных предпринимателей, за исключением зарплат, алиментов, пенсий и иных подобных перечислений.

Кроме того, российские банки будут подвергать блокировке дистанционные транзакции, осуществляемые с одного мобильного устройства либо с одной группы IP-адресов на счета различных физических лиц и компаний.

Центробанк России впервые внес в перечень сомнительных операций такой признак как действия по покупке либо продаже виртуальных активов.

ЦБ РФ готов учитывать пожелания банков

По словам официального представителя ЦБ РФ, перечень на протяжении года разрабатывали совместно с Росфинмониторингом. Главной целью этой деятельности было «исключение устаревших и добавление новых схем проведения необычных финансовых операций с учетом современного развития финансового рынка и цифровизации технологий оказания банковских услуг». В процессе формирования списка национальный финансовый регулятор России готов учесть все пожелания отечественных банковских учреждений.

«Кредитные организации вправе дополнить его своими критериями, характерными именно для них, с учетом масштаба, специфики и характера деятельности кредитной организации, характера совершаемых клиентами операций и связанного с ними уровня риска легализации (отмывания) преступных доходов», — констатировал официальный представитель Центробанка.

Читайте также: Впервые за восемь лет: Центробанк меняет основания для блокировки счетов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *