Перепроизводство может заставить правительство отменить запрет на экспорт топлива

11:40, 03 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: newvz.ru

Власти регулярно обсуждают вопрос о частичной отмене запрета на экспорт нефтепродуктов, отметил Александр Новак. Вице-премьер подчеркнул, что на данный момент нет окончательного решения по этому вопросу. Однако, на ситуацию могут повлиять объемы производства, сообщает ТАСС.

«Мы рассматриваем ситуацию на рынке и, если появятся условия для дополнительной либерализации, мы можем принять соответствующие решения,» – сказал вице-премьер.

Бессрочные ограничения на экспорт бензина и дизеля введены с 21 сентября 2023 г. Мера призвана стабилизировать внутренний рынок, обеспечив его насыщение. Ее условия были пересмотрены в начале октября. В частности, власти разрешили трубопроводный экспорт дизеля в морские порты, напоминают журналисты pronedra.ru. Также 6 октября в Налоговый кодекс были внесены поправки, восстанавливающие «полные» демпферные выплаты с 1 октября. Трубопроводный экспорт разрешен производителям, направляющим минимум 50% дизеля на внутренний рынок.

Дополнительной мерой для борьбы с «серым» экспортом стала заградительная пошлина в 50 000 рублей за тонну. Она распространяется на перекупщиков. Также ужесточены требования к биржевым продажам бензина и дизеля.

Согласно предложениям Правительства, увеличение объема продажи бензина 5-го класса на бирже с 13% до 15% и дизеля с 9,5% до 12,5% от общего объема производства позволит увеличить предложение и способствовать более конкурентоспособным сделкам. Эти изменения вступят в силу через месяц после официального опубликования, то есть с 6 ноября. Российские власти продолжают внимательно отслеживать ситуацию на рынке и принимать необходимые меры для обеспечения стабильности и надежности энергетического сектора страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *