Переведут ли студентов Москвы на удаленку осенью 2021 года

03:12, 25 Окт, 2021
Марина Онегина

Владимир Путин подписал распоряжение о вводе нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. К сожалению, эпидемиологическая ситуация ухудшилась, поэтому власть приняла решение прибегнуть к кардинальным мерам, дабы максимально быстро снизить уровень заболеваемости коронавирусом. Дополнительные выходные этой осенью для россиян не будут убыточными – заработная плата сохранена.

У взрослого работающего населения намечается длительный незапланированный отдых. А что будет со студентами?

Переведут ли студентов Москвы на удаленку осенью 2021 года

Студентов колледжей и университетов Москвы переводят на удаленку. Ребята будут учиться дистанционно с 30 октября по 7 ноября 2021 года, сообщили представители департамента образования и науки столицы.

«Обучение студентов колледжей и вузов в этот период будет организовано с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», — сообщили в депобразования Москвы.

Ранее главой Министерства науки и высшего образования Валерием Фальковым было сделано заявление: по решению руководства учебного учреждения студенты могут быть переведены либо на удаленку, либо на самостоятельную работу в нерабочие дни осени. Также чиновник обратил внимание на ухудшение эпидемиологической обстановки в большинстве регионов. Лучшая мера защиты – вакцинация, сказал он.

30% сотрудников должны быть переведены на удаленку – власть Москвы

Сергей Собянин, градоначальник Москвы, сделал заявление: работодателям в период с 25 октября по 25 февраля 2022 года необходимо перевести 30% сотрудников на удаленку. В первую очередь это касается тех, кто старше 60 лет, и у кого имеются хронические заболевания. Мэр уточнил: предусмотрено и исключение для указанных лиц – если их присутствие на рабочем месте критически важное для работы предприятия.

На удаленку не будут переводить вакцинированных и тех, кто уже переболел. Также это не касается сотрудников медучреждений, оборонных предприятий, «Росатома», «Роскосмоса» и иных стратегически важных отраслей.

Домашний режим в Москве для пожилых граждан

С 25 октября по 25 февраля будет действовать домашний режим для жителей Москвы пожилого возраста и тех, у кого имеются хронические заболевания. Они обязаны оставаться на местах проживания, в жилых и частных домах, не покидать их без острой надобности. Могут свободно передвигаться по городу:

— те, кто уже переболел, если со дня выздоровления прошло не более чем полгода;

— те, кто был повторно вакцинирован.

При этом абсолютно всем московским пенсионерам можно:

— прогуливаться у дома;

— заниматься физкультурой на свежем воздухе;

— пользоваться медицинскими услугами;

— ходить за продуктами в магазин;

— ходить в аптеки;

— выгуливать домашних питомцев.

В Москве среди всех пациентов, больных коронавирусом, доля пенсионеров составляет 60%. Среди них же доля умирающих от вируса составляет 86%. Кроме того, около 80% пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ – это пенсионеры. И многие из них не привиты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *