ПХГ активно заполняются – Европа стремится ускорить закачку газа

17:44, 05 Май, 2025
Татьяна Арестова
ПХГ Евросоюза
Иллюстрация: pronedra.ru

С завершением отопительного сезона Евросоюз начал активно закачивать газ в ПХГ. Страны стремятся выполнить действующие требования, заполнив хранилища минимум на 90% к 1 ноября. Однако выполнение этой задачи осложняется сразу несколькими факторами: возрастающей конкуренцией на мировом рынке СПГ, ограниченными возможностями сектора возобновляемой энергетики и сохраняющимся дефицитом поставок со стороны «Газпрома», сообщает «Интерфакс».

По данным Gas Infrastructure Europe, с конца апреля отрасль показывает прогресс. В отдельные дни, преимущественно в выходные, объемы закачки превышают 300 млн кубометров в сутки. В будни динамика ниже — промышленное потребление газа заметно снижает ресурсы, доступные для хранения. Чтобы выполнить поставленную задачу, Европе необходимо поддерживать стабильную закачку не ниже этого уровня на протяжении всей кампании.

Читайте по теме: Европа ускоряет закачку газа – в апреле поступления в ПХГ стали максимальными за 3 года

К 3 мая хранилища были заполнены на 40,74%. Это выше исторических значений для аналогичного периода. За последние 5 лет средний темп составлял около 256 млн кубометров в сутки. В начале сезона процесс идет быстрее благодаря пониженному давлению в резервуарах. Однако, по мере наполнения закачка будет замедляться по техническим причинам.

Понимая риски, европейские регуляторы рассматривают возможность корректировки целевых показателей. Обсуждается снижение планки до 83% к 1 ноября или даже до 75% с переносом срока на 1 декабря. Это позволит уменьшить среднесуточную нагрузку до 270 или 180 млн кубометров соответственно. Такие меры могут ослабить давление на рынок, но уже оказывают влияние на цены. Газ на хабе TTF торгуется по 387 долларов за 1 000 кубометров — ниже среднего уровня апреля, когда цена составляла 410 долларов.

Дополнительное давление на ситуацию оказывает тот факт, что отбор газа из ПХГ в прошедшем отопительном сезоне был высоким, несмотря на относительно мягкую погоду. Хотя средняя температура оказалась самой низкой за последние четыре года, она все же превышала климатическую норму.

Основным источником газа для ЕС в нынешней закачке остается импорт СПГ. На данный момент в регион через терминалы поступает от 400 до 450 млн кубометров в сутки. В апреле объём составил 12,8 млрд кубометров — это на 20% больше, чем год назад. Загрузка терминалов находилась на уровне 57%. Это говорит о высокой степени вовлеченности в обеспечение газового баланса региона.

Ранее на pronedra.ru писали, что Евросоюз смягчает требования к заполнению ПХГ к отопительному сезону

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *