По каким дням Великого поста в 2022 году исповедуются и причащаются

13:05, 07 Мар, 2022
Марина Онегина
Источник: ulpressa.ru

Православные люди каждый год перед значимыми религиозными праздниками постятся. Во время периода воздержания от определенной пищи, соблюдения правил и церковных канонов познается истина. Пост помогает бороться с душевной тягостью, жизненными сложностями и проблемами. Считается, что душевную благодать можно получить, лишь отстранившись от обыденности. Великий пост перед Пасхой – время, когда можно получить благодать от Господа, найти верный путь в жизни. Помогают в этом причастие и исповедь.

Православные христиане в 2022 году постятся с 7 марта. Первая неделя почти закончилась, но впереди еще шесть. Это многодневный период, когда читают молитвы, постятся, творят добрые дела, помогают близким людям и нищим, раздают милостыню. Стараются чаще ходить в храм, а в определенные дни исповедоваться и причащаться.

Суть и традиции Великого поста

Благодаря Великому посту православные христиане имеют возможность достойно отметить Пасху, день Воскрешения Иисуса Христа. Суть многодневного постного периода – обрести силу духа, укрепить веру, стать духовно ближе к Богу. Главное в пост – это молитва, покаяние и духовное преображение, поэтому необходимо:

— отказаться от пищи животного происхождения;

— развлечений, повседневных утех;

— некоторых житейских удобств;

— интимной близости.

Первые 40 дней поста – Четыредесятница – закончатся 16 апреля. Затем, 17 числа, будет Лазарева суббота, за ней – Вербное воскресенье, а потом – Страстная седмица, самая сложная неделя Великого поста.

По каким дням Великого поста исповедуются

Церковные каноны не предусматривают обязательного исповедования. Однако таинство необходимо, чтобы очиститься от грехов. Великий пост – период исповеди и причащения. Идя исповедоваться, надо покаяться, чтобы не мучила совесть. По окончанию исповеди священники благословляют, наделяя уверенностью и силой.

Прийти в храм на исповедь в Великий пост в 2022 году можно в любую среду, пятницу, субботу или в воскресный день. В течение этого многодневного периода исповедоваться необходимо хотя бы раз. Тем, кто не держит пост, рекомендуется говеть и молиться три дня, а вечером четвертого – исповедоваться.

Часто исповедоваться не хорошо. Это значит, что человек привыкает грешить. Верующий человек расценивает исповедь, как Страшный суд, и старается никогда не повторять прегрешения.

Когда в Великий пост 2022 года будет причастие

В течение Великого поста причащаются во все дни проведения Божественной Литургии. Чаще это делают:

— во время главных Богослужений в среду, пятницу, субботу и воскресный день;

— во время Литургии Преждеосвященных Даров в среду и пятницу;

— в день памяти Иоанна Златоуста;

— в день памяти Василия Великого.

Подготовкой к причастию является пост и молитва. Перед ним в Великий пост читают:

  • покаянный канон ко Спасителю;
  • покаянный канон к Пресвятой Богородице;
  • покаянный канон к Ангелу-хрантелю.

Также читается акафист, молитвы.

При причастии прихожане вкушают освященный хлеб, как символ Тела Иисуса Христа, и вино, как символ Его Крови.

Причащение – это Господнее благословение. Причащаются, исповедовавшись, получив разрешение батюшки. Таинство причащения проходит утром натощак. Однако накануне необходимо принять участие в вечерней службе, и после 00:00 не есть, и не пить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *