Почему пожилые люди плохо спят: 5 причин проблем с ночным отдыхом

18:27, 30 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: muzoktcrb.ru

После достижения возраста 50-60 лет многие люди сталкиваются с трудностями при засыпании. Почти половина из них испытывает проблемы с «отключением мозга». У других сон становится беспокойным и поверхностным. Почему пожилые люди плохо спят сообщает doctorpiter.ru со ссылкой на невролога Екатерину Демьяновскую из лаборатории «Гемотест».

Люди хуже спят с возрастом

Эксперт пояснила, что бессонница является распространенным явлением среди пожилых граждан. Приблизительно половина из них страдает от проблем с засыпанием или прерывистым сном. С возрастом общая продолжительность ночного отдыха сокращается, поверхностные фазы сна увеличиваются, а время засыпания и периоды бодрствования в ночное время меняются.

Из-за требуется больше времени, чтобы достичь глубокого сна, необходимого для полноценного отдыха. Когда структура «анабиоза» нарушена, часто возникают жалобы на бессонницу и беспокойные ночи.

5 причин плохого сна у пожилых людей

Возраст, очевидно, можно назвать первой причиной проблем с восстановлением сил организма. Пожилые люди становятся более чуткими. После внезапной побудки, им сложно обратно погрузиться в «царство Морфея».

В список из оставшихся 4 причин, отмечают журналисты pronedra.ru, Демьяновская включила следующие.

Тревожность и снижение потребности в сне

Более 70% пожилых людей страдают от тревожного сна. Это является наиболее распространенным проявлением бессонницы в возрастной группе. С возрастом естественным образом снижается потребность в сне. Если детям необходимо 10-14 часов в сутки, а у взрослых – от 6,5 до 8,5 часов, то людям старше 60 лет достаточно всего 5-7 часов сна. Однако некоторым пожилым людям сложно отказаться от привычного периода отдыха. Когда они не могут достичь этой продолжительности сна, возникает беспокойство, которое только усиливает бессонницу, объясняет Демьяновская.

Влияние лекарств и болезней

Сон в старшем возрасте может стать проблематичным из-за приема определенных препаратов, таких как:

  • седативные;
  • ноотропные;
  • гипотензивные;
  • кортикостероиды.

Кроме того, сопутствующие заболевания также могут оказывать влияние на сон пожилых людей. Например, у пациентов с аденомой простаты нарушение сна может быть связано с постоянной потребностью в мочеиспускании. При остеоартрите, остеопорозе и дегенеративных заболеваниях позвоночного столба ночью могут беспокоить боли в костях и суставах, что также негативно сказывается на качестве сна.

У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) приступы одышки и удушья могут нарушить сон. При гастроэзофагеальном рефлюксе часто возникает изжога. Она также может мешать нормальному сну. А при сердечно-сосудистых заболеваниях боли за грудиной и перебои в работе сердца могут сопровождать ночной отдых.

Новые суточные ритмы

При использовании метода полисомнографии (ПСГ) для диагностики бессонницы у пожилых людей выявляется, что они проводят меньше времени в фазах медленного и быстрого сна. Время засыпания увеличивается. Кроме того, у людей старше 60 лет может быть нарушена последовательность этапов сна. Это приводит к более частым пробуждениям и сокращению общей продолжительности сна.

У пожилых людей наблюдается смещение циркадных ритмов в сторону раннего засыпания и пробуждения. Это означает, что некоторые из них ощущают сильную сонливость, особенно после обеда. Однако, если пожилые люди позволяют себе заснуть в такие моменты, то им может быть трудно заснуть вечером, так как это нарушит их собственный сонный график.

Изменение структуры сна

Это может быть еще одной причиной бессонницы. Физиологический сон состоит из двух фаз — медленного и быстрого сна. В норме эти фазы чередуются. Сразу после засыпания наступает период медленного сна, который проходит через четыре последовательные стадии.

  • На первой происходит переход от бодствования к сну, и в голове могут проникать мысли о событиях дня и возможные способы их решения.
  • На второй сознание полностью отключается, мозг переходит в состояние сна.
  • На третьей стадии происходит расслабление скелетных мышц.
  • На четвертой стадии наступает глубокий медленный сон, когда мозг обрабатывает полученную за день информацию и передает ее в долговременную память.

После этого наступает фаза быстрого сна, которая обычно длится около 10-15 минут, и именно в этот период человек видит сны. Подобные циклы медленного и быстрого сна повторяются несколько раз за ночь.

У пожилых людей эти фазы и циклы сна могут быть нарушены, что влияет на их качество сна и может приводить к бессоннице. Это может быть связано с естественными изменениями, происходящими в организме в процессе старения. Если проблемы со сном становятся хроническими и затрудняют обычную жизнь, рекомендуется обратиться к специалисту для дальнейшей оценки и возможного лечения.

Однако существуют способы справиться с проблемами со сном в пожилом возрасте. Консультация со специалистом и разработка регулярного расписания сна, создание комфортной среды для отдыха, применение релаксационных техник и поддержание здорового образа жизни могут помочь улучшить качество сна и общее самочувствие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *