Почему в 2021 году стало опасно держать деньги в банках?

23:42, 24 Фев, 2021
Анна Федорова

Многие эксперты сходятся во мнении, что в 2021 году держать деньги в банках опасно. Рассказываем, почему именно в текущем году доверия к депозитам стало меньше.

Люди, которые смогли скопить определенную сумму, стараются приумножить ее. Деньги многие предпочитают хранить в банке. Ведь финансовое учреждение является не только надежным, но и позволяет получить дополнительные финансы за счет процентов. Для этого достаточно открыть депозит. Однако в текущем году многие стали опасаться хранить деньги в банке. Такого же мнения придерживаются и эксперты.

Держать деньги в банках стало опасно в 2021 году из-за налоговых изменений

С 1 января 2021 года в России введен налог на процентный доход по вкладам. Нужно будет платить в государственный бюджет 13% от полученной прибыли с депозита. Правда, это касается только тех вкладчиков, у которых суммарная величина накоплений в разных банках превышает 1 миллион российских рублей. Заметим, что до сих пор процентные доходы по банковским вкладам не облагались НДФЛ.

Почему еще не рекомендуют открывать депозит

Во-первых, на сбережения оказывает влияние инфляция. Она их обесценивает. На первый взгляд, сумма на счету увеличивается, но на эти деньги вы сможете купить все меньше и меньше товаров. Во-вторых, всегда есть риск, что банк закроется. Однако в 2003 году в России была внедрена система страхования вкладов. Если учесть необходимость оплаты налога, различных банковских комиссий за обслуживание депозита, а также инфляцию, то получается, что открытие депозита в России — это не самое разумное решение. К тому же есть немало других способов приумножить свои сбережения, например, покупка недвижимости или ценных бумаг.

Опасно ли хранить деньги в банке в иностранной валюте

Хранить сбережениях в иностранной валюте не так опасно. В долгосрочной перспективе курс доллара всегда растет к рублю — с 1991 года до настоящего момента курс доллара к российской валюте вырос в 70 тысяч раз. В последний год также прогнозируют рост курса китайского юаня. Заметим, что вклады в иностранной валюте, как правило, доходнее, чем рублевые. Главное, покупать валюту для хранения сбережений в периоды снижения, а не роста их курса. Тогда вы окажетесь в еще большем выигрыше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *