Почему весеннее равноденствие не каждый год приходится на 21 марта

10:04, 20 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Весеннее равноденствие в 2023 году наступит 21 марта. Чаще всего дата астрономического события приходится на 21 число. Это уникальное природное явление, а также предвестник наступления настоящей весны с ее теплыми солнечными днями.

С весенним равноденствием издавна связывали народные праздники. По дате его наступления и сейчас вычисляются сроки тех или иных праздничных событий. С явлением связаны приметы, некоторые традиции. Но помимо них интересует вопрос, почему равноденствие не всегда наступает 21 марта.

Что означает в астрономии весеннее равноденствие

Весенним равноденствием в астрономии называется явление, когда центр Солнца в видимом движении по эклиптике пересекает экватор. Наша планета в день его наступления вращается вокруг своей оси, которая проходит через два полюса. Кроме того, она двигается одновременно вокруг Солнца, и его тепловые лучи падают прямо на экватор.

В весеннее равноденствие Солнце преодолевает путь от южного до северного полушария. В каждой стране продолжительность светового дня такая же, как и ночи. То есть, сутки поделены ровно на 12 часов.

Почему дата весеннего равноденствия не всегда 21 марта

Равноденствие весной и осенью – астрономическое начало времени года. Период между весенним и осенним равноденствием называется «тропический год». Именно его теперь используют, чтобы измерять время. Тропический год состоит примерно из 365.2422 суток. Поскольку число не точное, день равноденствия не всегда приходится на 21 марта, сдвигается ежегодно примерно на 6 часов.

В большинстве стран живут по григорианскому календарю. Он составлен таким образом, чтобы весеннее, осеннее и иные равноденствия приходились на одни и те же даты. Однако они все равно меняются. Если год високосный, то равноденствие наступает рано, если невисокосный – поздно. 2023 год – не високосный, и весеннее равноденствие будет 21 марта.

Как отмечают весеннее равноденствие

Для наших предков день весеннего равноденствия всегда был праздничным, радостным. Он означает прощание с зимой, встречу весны. Отмечали равноденствия не только славяне, но даже майя.

У славян была традиция в весеннее равноденствие печь блины, проводить ярмарки с игрищами. Победите игр на весь год получали защиту от злых сил. Вечером традиционно разжигали высокие костры. Некоторые традиции сохранились до наших дней.

С весенним равноденствием связаны несколько примет:

— мороз в этот день сулит еще 40 дней такой же погоды;

— тепло в этот день, значит, еще 40 дней будет тепло;

— насчитали 40 проталин – к теплой весне;

— высоко плывут облака – к теплому лету и осени;

— загаданные желания всегда сбываются;

— сны преимущественно вещие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *