Пользователям украинских банков в Крыму будет выплачено 7 млрд руб.

20:03, 13 Июн, 2014
Заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников в рамках Российского экономического и финансового форума в Германии заявил, что в ближайшее время организация начнет выплаты крымским вкладчикам, чьи средства находились в украинских банках, прекративших свою деятельность на полуострове.

По словам Андрея Мельникова, в Агентство поступило 175 тысяч заявлений, на выплату компенсаций направлено 7 миллиардов рублей. Более 52 тысяч человек получат страховые выплаты. Российское Агентство выкупает права требований клиентов украинских банков через «Фонд защиты вкладчиков».

Заместитель гендиректора Агентства сообщил, что украинская сторона не предоставила данные о своих обязательствах по вкладам на полуострове, поэтому организация вынуждена рассматривать заявления пострадавших вкладчиков. Также на АСВ возложены обязанности по управлению имуществом украинских банков, расположенных в Крыму.

Мельников сказал, что имущество банков возвращается в хозяйственный оборот при помощи специальной процедуры. Такое имущество составляют несколько сот зданий, банкоматов, терминалов, которые продаются российским банкам, пришедшим на крымский рынок.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что в рамках страховых выплат граждане получат 30 миллиардов рублей. По состоянию на конец мая, размер выплат Фонда защиты вкладчиков составил 636 миллионов рублей. В апреле Фонд объявил о приеме заявления от вкладчиков, которые хранили свои средства в банках Украины на территории Крымского полуострова.

Фонд защиты вкладчиков был сформирован АСВ специально для страховых выплат гражданам Крыма и Севастополя. Представители Агентства по страхованию вкладов считают, что число таких вкладчиков более 300 тысяч. Организация работает с вкладчиками Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, Имэксбанка и банка «Киевская Русь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *