Помогут рассчитаться с ипотекой и не только: участникам СВО могут полностью закрыть долги

13:15, 16 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: smartik.ru

С недавнего времени начал действовать новый закон в России, предусматривающий списание кредитов и долгов для инвалидов первой группы. Мера распространяется на лиц, получивших этот статус в ходе СВО. Возникли новые перспективы для данной категории граждан. Однако выяснилось, что эта мера, несмотря на свою значимость, оставляет в стороне множество людей, нуждающихся в поддержке. О механизмах списания долгов для участников СВО сообщает издание «Аргументы и факты».

Закрыть долги с учетом военного времени

Наталья Костенко, депутат Госдумы, подчеркнула, что система назначения групп инвалидности ориентирована на мирное время и не соответствует реальным вызовам военных конфликтов. Инвалиды I группы, по ее словам, часто представляют собой людей, лишенных даже базовых способностей, вплоть до возможности передвижения, не говоря уже о работе.

Проблема заключается в том, что ветераны, потерявшие конечности или получившие серьезные ранения в нервных окончаниях, оказываются со II группой инвалидности. Это приводит к ситуации, когда закон о списании долгов и кредитов не применяется к этой категории. Следовательно, бойцы остаются в стороне от оказания помощи и поддержки со стороны государства.

В ответ на протесты избирателей и обращения от Министерства обороны в Госдуме был предложен новый законопроект. Согласно ему, сообщают журналисты pronedra.ru, инвалиды II группы также смогут рассчитывать на закрытие своих долгов, включая кредиты и ипотеку. Это важное изменение, которое призвано охватить тех, кто лишается возможности трудиться из-за серьезных травм.

Важность поддержки участников СВО властями

Костенко подчеркнула, что многие инвалиды II группы лишаются способности зарабатывать и, следовательно, погашать свои кредитные обязательства. Она отметила, что предложенная инициатива направлена на расширение перечня лиц, которые смогут рассчитывать на помощь в виде списания долгов, включая ипотеку.

Пока не утвержден конкретный порядок погашения долгов, поэтому возможны изменения в законопроекте после его рассмотрения в Госдуме. Однако с учетом приоритетного рассмотрения законов, касающихся социальных гарантий, есть вероятность, что новые изменения в законодательстве могут быть приняты уже к летней сессии.

Отмечается, что банковская система выразила лояльное отношение к предложенной инициативе. Костенко подчеркнула, что были опасения, что банки могут выразить сопротивление, но в ходе обсуждения с Центробанком и банковским сообществом замечаний не возникло. Это позитивный момент, который может способствовать более гладкому внедрению предложенных изменений в систему финансовых обязательств.

Таким образом, предложенные изменения в законодательстве призваны расширить социальную поддержку для инвалидов второй группы, обеспечив им возможность более легкого погашения долгов и кредитов. Однако окончательный результат будет ясен лишь после утверждения и внедрения соответствующего закона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *