Постпред России: Евросоюз «подрывает» санкциями свою энергетическую безопасность

15:05, 29 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: klike.net

Санкции, введенные Евросоюзом в рамках 11-го пакета, их влияние на поставки российской нефти на международный рынок и связанные с этим риски для энергетической безопасности Евросоюза стали предметом обсуждения. Исполняющий обязанности постпреда России при ЕС, Кирилл Логвинов, выразил свою обеспокоенность новыми барьерами, которые мешают российским компаниям экспортировать углеводороды. Он указал на рост рисков для энергобезопасности Европы, сообщает РБК.

Логвинов также отметил, что данные меры противоречат национальным экономическим интересам стран-членов ЕС. Он подчеркнул, что санкционное давление на Россию будет продолжаться после летних каникул, а работа над новыми ограничительными пакетами является проявлением евросолидарности. Таким образом, представитель России указал на то, что ЕС продолжает принимать меры, направленные на препятствие для российского экспорта.

Принятый Евросоюзом 23 июня 11-й пакет санкций нацелен в основном на препятствие для России уклоняться от ранее введенных ограничений. Он включает в себя ограничение поставки определенных товаров и технологий в третьи страны, а также запрет на использование прицепов, зарегистрированных в России, для перевозки грузов в страны ЕС. Кроме того, судам, нарушившим правила нефтяного эмбарго и потолка цен, запрещается заходить в порты Евросоюза. Важным аспектом пакета, как писали на pronedra.ru, является прекращение действия исключений для Германии и Польши от поставок нефти по трубопроводу «Дружба».

В ответ на введение нового пакета санкций, Министерство иностранных дел России заявило о расширении списка представителей ЕС и структур стран-членов, которым запрещается въезд на российскую территорию. Ограничения также будут распространены на парламентариев стран ЕС, поддерживающих конфронтационную политику в отношении Москвы.

Санкции, вводимые Евросоюзом в отношении России, вместе с ответными мерами создают напряженность в отношениях между сторонами и могут оказать негативное влияние на торгово-экономическую ситуацию и энергетическую безопасность ЕС. Возможные последствия этих действий требуют дальнейшего внимания и диалога для нахождения компромиссных решений и минимизации негативных последствий для всех сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *