Пострадавшее от нападок петербургское предприятия предложило наказывать за «информационный троллинг»

19:05, 18 Окт, 2021
Юлия Соколова

В Санкт-Петербурге уже около года идет война в сфере школьного питания. Поставщиков продуктов обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей. Но, как подчеркивает обвиняемая сторона, многие заявления можно отнести к информационному троллингу. Соответствующую статью предложило ввести руководство «Фирмы Флоридан».

Представители предприятия обратились к Александру Малькевичу, члену петербургской Общественной палаты, сообщает courier-media.com. Чиновник специализируется на борьбе с фейковыми новостями.

«Мы наблюдаем явный информационный троллинг», — подчеркнула Ольга Костенюк, глава комбината «Фирмы Флориан».

Представители комбината отметили, что с 2020-го в сеть регулярно попадают «поточные вбросы». Одинаковые новости негативного характера тиражируются множеством источников. В процессе часто задействованы малоизвестные порталы. Юристы «Фирмы Флориан» активно борются с фейковыми новостями, удаляя до 80% ложного контента. Но оставшиеся статьи создают запланированное впечатление, и могут долгое время быть доступны в Интернете.

Понятия «информационный троллинг» нет в российском законодательстве. Но руководство петербургского комбината считает, что подобный термин пора ввести.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *