Потери природного газа в России за два года составили 38 млрд рублей  

09:44, 12 Май, 2018
Анна Федорова

За период с 2016-го по 2017-й год потери природного газа в Российской Федерации вышли на уровень в 38 миллиардов рублей. В рамках работы «круглого стола» в Государственной думе об этом проинформировал замдиректора по взаимодействию с органами власти и регионами компании «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков.

Представитель «Газпрома» уточнил, в частности, что объем потерь, о котором идет речь, сопоставим с теми вложениями, которые были сделаны холдингом в реализацию программы, направленной на газификацию российских регионов.

«Если посмотреть на показатели 2016-го и 2017-го, то по итогам двух лет потери природного газа составляют 38 миллиардов рублей. Одна из ключевых причин такой ситуации заключается в хищениях продукции. В течение 2017 года было выявлено немногим более 14 тысяч, а с начала текущего года – уже свыше 18 тысяч фактов хищения «голубого» топлива», — уточнил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз».

Объем похищенного природного газа вырос, по словам Исакова, с 1,6 миллиарда рублей в 2016-м до отметки в 2,2 миллиарда – по итогам прошлого года. Для сокращения уровня хищений оказалось крайне недостаточно тех мер, которые были предусмотрены. Специалисты предложили ввести повышенный уровень ответственности «хотя бы за повторные самовольные подключения к сетям», заявил журналистам Николай Исаков.

Официальный представитель «Газпром межрегионгаза» указал при этом и на другой фактор потерь – самовольное вмешательство в функционирование приборов и узлов с целью бесконтрольного потребления топлива. Подводя итоги, замдиректора российской компании отметил, что в изменениях и дополнениях остро нуждается сегодня, по его мнению, статья 9.16 Кодекса об административных нарушениях. Она регламентирует установление ответственности за несанкционированное потребление энергетических ресурсов, резюмировал чиновник.

Читайте также: «Газпром» установил в апреле новый исторический рекорд экспорта

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *