«Потеря в пространстве» может оказаться ранним признаком болезни Альцгеймера

12:45, 01 Сен, 2020
Евгения Комарова

Международная команда исследователей обнаружила, что генетическая предрасположенность к Альцгеймеру часто сопровождается нарушением ориентации в пространстве. Проблемы могут возникнуть на ранних стадиях расстройства. Патологические процессы первыми поражают зоны мозга, отвечающие за навигацию. Выводы специалистов могут помочь раньше выявлять болезнь и начинать лечение.

Нейродегенеративные расстройства нередко выявляют слишком поздно. Характерные симптомы означают, что в мозгу уже произошли необратимые изменения. Это – одна из причин отсутствия эффективных методов лечения Альцгеймера. Лекарства, которые могли бы понять, обычно поздно применять после постановки диагноза. Ученые ищут биомаркеры и поведенческие изменения, позволяющие своевременно обнаружить предрасположенность к деменции.

Удар по клеткам решетки

Люди, как и животные, могут определять свое положение в пространстве за счет собственных движений. Для этого им не требуется другая сенсорная информация.

«Именно так вы находите путь из кровати в ванную комнату в темноте. Механизм необходим для навигации, наряду со знанием планировки помещений», — объяснила Энн Бирбройер из Русского университета Бохума.

За ориентацию в пространстве отвечают клетки решетки из энторинальной зоны мозговой коры. Ранее команда, включающая специалистов из Германии, Бельгии, Италии и Испании, обнаружила изменения в работе этих структур у людей с генетической предрасположенностью к Альцгеймеру. Энторинальная часть коры – один из первых регионов, поражаемых нейродегенеративными процессами.

Риск развития Альцгеймера повышается при специфическом поведении гена аполипопротеина E, аллеля APOE-ε4. Заметив изменения в работе клеток решетки у таких испытуемых, исследователи не наблюдали у них проблем с навигацией.

«Вероятно, ориентироваться в пространстве людям помогали компенсационные механизмы. Они использовали внешние сенсорные сигналы. Например, в Бохуме копер Горного музея виден из многих окон, помогая определить местоположение», — отметил Николай Аксмахер.

В новых экспериментах специалисты решили подробнее рассмотреть функции клеток решетки.

Связь проблем с навигацией и риска Альцгеймера

Для испытаний, описанных в Science Advances, команда привлекла 267 человек. У 65 добровольцев была зафиксирована генетическая предрасположенность к Альцгеймеру. Эти люди хуже контрольной группы справлялись с ориентацией в пространстве.

Тесты с дополнительными участниками, выполнявшими аналогичное задание под наблюдением МРТ, показали связь между клетками решетки и навигацией без внешних сигналов.

Авторы надеются, что в будущем подобные поведенческие изменения позволят раньше диагностировать нейродегенеративное расстройство. Своевременное обнаружение позволит эффективнее использовать лекарства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *