Повестка за две недели до весеннего призыва: кому их рассылают в марте 2023 года

14:00, 21 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

За две недели до старта планового весеннего призыва на военную службу в социальных сетях и СМИ появилась информация о вручении повесток военнообязанным более чем в сорока регионах страны. Адресаты приглашений, сами военкоматы и чиновники поясняли, что военкоматы зовут россиян «для сверки данных», в том числе в связи с работой над цифровой базой воинского учета, которую глава государства поручил создать к апрелю 2024 года, — сообщает издание «Коммерсантъ».

Кому военкоматы прислали повестки за две недели до весеннего призыва

Известно, что в большинстве случаев военнообязанных вызывали для участия в военных сборах. Кроме того, в рамках планового призыва военные комиссариаты предпочитают заранее вызывать граждан повестками, в том числе для того, чтобы уточнить их правовой статус (например, основание для отсрочки), — выяснили журналисты pronedra.ru.

Плановый весенний призыв на военную службу должен начаться на территории Российской Федерации 1 апреля. Указ главы государства о призыве обычно подписывается накануне начала кампании — год назад это было 31 марта. На официальном сайте «объясняем» сообщается, что и на этот раз весенний призыв продлится до 15 июля; планов по количеству призывников Минобороны пока не раскрывает, но, как правило, за одну призывную кампанию в войска отправляют около 120-130 тысяч новобранцев — именно таким был результат предыдущего призыва, прошедшего осенью 2022 года.

Традиционно осенний призыв начинается 1 октября, но объявленная главой государства частичная мобилизация (в сентябре 2022 года) сдвинула начало плановых мероприятий на 1 ноября. На этот раз военное ведомство, судя по всему, рассчитывает работать в обычных календарных рамках. Предложенные главой Министерством обороны РФ Сергеем Шойгу и подержанные президентом изменения призывного возраста (с 21 до 30 лет, а не с 18 до 27) пока рассматриваются законодателями и в этот призыв применяться не будут.

Менять возраст призыва будут поэтапно: верхняя планка будет поднята до 30 лет в 2024 году, нижнюю тогда же поднимут до 19 лет, еще через год до 20 и в 2026 году — до 21 года.

Сейчас повестки рассылают только для того, чтобы сверить данные, но насколько эта информация соответствует действительности — никто не знает.

Что делать, если получил повестку

По словам юристов, если вам вручили повестку, не нужно паниковать. Сейчас повестки раздают для сверки данных, а это значит, что достаточно просто ее взять и подтвердить свои данные (место жительства, ФИО и так далее). Сделать это можно дистанционно, в военный комиссариат идти не нужно.

Призывать в зону СВО по этой повестке не будут, хотя в Сети и есть фото повестки, в которой якобы сказано, что человека хотят призвать воевать на Украину. По словам властей РФ, это фейки, которым не нужно верить.

Повестку не нужно выбрасывать, просто подтвердите данные и все. Юристы отметили, что если вас все же обязали прийти в военкомат и призывают в армию, то нужно обращаться в суд или писать заявление на имя военкома, чтобы его привлекли к ответственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *