Правила и запреты в дни Святок в 2021 году

03:28, 08 Янв, 2021
Марина Онегина

В народе Святки всегда были прекрасным периодом, когда можно отдыхать и веселиться в кругу родственников и близких людей. Однако надо помнить об определенных запретах и правилах. В течение Святок принято чтить церковные заветы и традиции предков.

Период Святок начинается со Святого вечера, 6 января. Завершается он Крещением Господним, 19 января. Все 12 дней нет поста. Верующие продолжают соблюдать церковные предписания, древние заветы, правила.

Традиции Святок в 2021 году

Значение «Святок» из старославянского языка – святые, праздничные дни. В данный период прославляется Бог. По традиции христиане в первый день утраивают семейные застолья, проводят время с родственниками. На второй день женщины несут в церковь детей, которым еще не исполнился годик, чтобы причаститься. В третий день принято ходить в гости, обмениваться подарками. Молодые парни и девушки, также дети колядуют.

Ранее в Святки посещали приюты с больницами, тюрьмы. Согласно легендам, в эти дни цари надевали простую одежду и шли в больницы с темницами, чтобы одарить людей подарками.

По окончанию Святок готовились к Крещению. Лучшие мастера деревень делали на водоемах проруби в виде крестов, обвязывали разноцветными ленточками, украшали деревянными изделиями.

Что можно делать в рождественские Святки

В рождественские Святки обязательно ходят в гости, собираются за праздничным столом всей семьей. Времяпрепровождением с родственниками помогает укрепить отношения. Хозяева домов должны встречать гостей радушно, благодарить за то, что они пришли. У гостеприимных христиан в доме всегда счастье, любовь и достаток.

В рождественские Святки посещают церковь, много молятся. Не запрещено развлекаться, гадать и ворожить. Христиане стараются оказывать волонтерскую помощь – помогать бездомным животным, обездоленным, нуждающимся. Святки – период примирения, прощения.

Что нельзя делать в рождественские Святки

В эти дни не одобряется:

  1. прием спиртных напитков;
  2. ссоры;
  3. скандалы;
  4. грубые высказывания;
  5. агрессивное поведение;
  6. злость;
  7. азартные игры;
  8. чревоугодие;
  9. разгулы.

В Святки не делают земных поклонов ни дома, ни в храме. Стараются не заниматься какими-либо физическими работами, чтобы больше отдыхать. Нельзя в эти дни отказывать в помощи, особенно если о ней просят. Если человек помогает, и помощь его – безвозмездная, значит, он растет духовно, будет благополучным, получит поддержку свыше. В Святки ни в коем случае никому не причиняют вреда, поэтому нельзя рыбачить и охотиться. Также в эти дни не венчаются, не проводят таинства крещения, не занимаются рукоделием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *