Правила купания в святых источниках для женщин

15:51, 13 Май, 2019
Анна Федорова

Православные священники говорят верянам — Святой источник примет всех, кто пришел с открытым сердцем и вопрошанием помощи себе и своим близким. Давайте узнаем, а как правильно в него окунаться.

Купание в святом источнике испокон веков считалось целебным и чудотворящим действом. Многие люди стремятся смыть свои грехи и болезни в священной купели. Церковь поощряет такое стремление. Многие молитвенные дома и обители возводят неподалеку от таких источников, а воду в них считают Божьей милостью. Чтобы правильно совершить купание в святом источнике, необходимо получить ответы на некоторые вопросы. Как правильно окунаться в святой источник? Как окунаться в святой источник женщине? Об этом наша статья.

Купание в святых источниках, правила для женщин

Перед омовением в святом источнике стоит  посетить службу, исповедоваться, причаститься и попросить благословения на омовение. Перед окунанием в купель святого источника желательно попоститься с предыдущего дня.

Важная информация!!! В критические дни для женщин и девушек — возможно только омовение из ведра или окрапление водой святого источника. В купель окунаться недопустимо!

Прибыв на святой источник — постарайтесь не мешать тем, кто молится там, набирает воду или совершает омовение в купели. Спокойно дождитесь своей очереди к святому источнику на парковке или на скамье. Также как и вы не мешаете людям, так и вам дадут спокойно совершить все, что вам необходимо. Святой источник — не музей и не магазин, где отвешивают благодать. От того, что вы придете на 10 минут позже, ничего не изменится.

Не подъезжайте «впритык» к святому месту на машине, если вы не инвалид. Не нарушайте покой места и людей, посещающих его. Если вам хочется показать всем на источнике мощь и проходимость своего автомобиля, и вы неспособны смирить себя, то надо задуматься прежде всего о своей гордыне и тщеславии (которые являются грехами). Возможно, в них кроются источники ваших бед, врачевать которые вы и приехали на святой источник.

Не приходите на источник с собаками. (Присутствие котов не запрещается).

В часовне следует помолиться, сформулировать просьбу или желание, исполнение котрого вы бы хотели получить. Возжгите свечу и поставьте ее в песочный подсвечник. Можно сделать небольшое пожертвование (в кружку). Бросать монеты в святой источник или в купель не рекомендуется.

Если вы собираетесь совершить омовение в купели святого источника, приготовьте тапочки, одно или два полотенца. Должно совершать омовение в источнике в рубахе для омовения, и в платке (для женщин и девушек). Следует дать возможность тем, кто пришел в купель раньше вас, завершить ритуал без беспокойства с вашей стороны. Главное — уважительное и благоговейное отношение к святому источнику.

Обувь следует снимать до того, как вы вошли в купель. Воду, оставшуюся на полу после вас, следует собрать тряпкой в ведро (если имеется). Помните!!! Насколько вы уважительно отнесетесь к святому источнику и другим его посетителям, настолько и вы сможете претендовать на исполнение ваших просьб и молитв. На святом источнике нельзя мыться и стирать белье.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *