Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в России в 2018 году

14:58, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

Правила по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом были установлены Министерством транспорта Российской Федерации и будут действовать в 2018 году. Положение регулирует не только саму перевозку, но и некоторые мероприятия по подготовке.  Согласно этим правилам, осуществляется переезд в черте города и за его пределами. Правила являются обязательными для всех: бизнес-структур, физических и юридических лиц. Затрагивает данное положение и международные перевозки.

Под опасным грузом подразумевается любой материал, его отходы или конечный продукт, которые имеют свойства, несущие опасность для жизни и здоровья людей. Также угроза распространяется на окружающую среду и материальные ценности. Для удобства они классифицированы по категориям:

  • взрывчатые материалы,
  • газы,
  • легковоспламеняющиеся жидкости и твердые вещества,
  • окисляющиеся вещества,
  • едкие вещества,
  • ядовитые вещества,
  • радиоактивные материалы.

Чтобы перевезти опасные материалы из этого перечня, необходимо получить разрешение от ГАИ. Для этого подается заявление, в котором указывается маршрут, по которому поедет автомобильный транспорт, лица, которые несут ответственность за перевозку и ее последствия, а также название груза. В особых случаях водитель должен получить разрешение и от Госатомнадзора России.

Перевозка опасных грузов должна проходить в сопровождении специалистов или охраны. Сопровождающие обязаны быть знакомыми с особенностями вещества. Однако осуществляется это за счет грузоотправителя.

Также правила перевозки обязывают заранее согласовать маршрут. Разработка маршрута — это ответственность человека, который будет осуществлять перевозку, а согласование идет с представителями ГАИ не позже, чем за 10 суток до дня поездки. Избежать этого нельзя в тех случаях, когда груз относится к особо опасным категориям, а дорожные условия признаны сложными.

Общие требования к маршруту гласят, что он не должен проходить через густонаселенные пункты, вблизи промышленных районов или рядом с культурными, лечебными, образовательными учреждениями, также как и в других местах массового скопления людей.

Водитель обязан продумать систему оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Также на транспортном средстве необходимо предусмотреть специальный окрас или надписи, предупреждающие знаки.

Однако существуют и исключения, когда от документа можно отклониться. Например, если перевозка груза проходит на территории предприятия по изготовлению или работающего с опасными материалами. Исключение составляет перевозка опасных веществ силовыми структурами. Кроме того, даже опасный груз не будет считаться таковым, если его объемы не несут угрозы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *