Правительство получило от ФАС очередное предложение увеличить нормативы биржевых продаж топлива

11:43, 15 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: smeta-na.ru

Федеральная антимонопольная служба повторно обратилась к правительству с предложением увеличить нормативы продажи топлива на бирже. В соответствии с идеей ФАС, нормативы продажи бензина должны быть увеличены с 12% до 15%, дизельного топлива — с 8,5% до 10,5% от общего объема производства. Представитель службы подтвердил направление такого письма в правительство РФ. Он отметил, что регулярное увеличение минимальных объемов биржевых продаж топлива окажет положительное влияние на обеспечение внутреннего рынка, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

Министерство энергетики, отвечая на вопрос о своей позиции, отметило, что ежедневно отслеживает ситуацию на рынке моторного топлива и рассмотрит применение широкого спектра мер, если потребуется. В последние годы ФАС регулярно и последовательно выступает с идеей увеличения нормативов продажи нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной бирже. В апреле 2022 г. для бензина их увеличили с 11% до 12%, для дизельного топлива — с 7,5% до 8,5%.

Весной 2023 года на бирже наблюдается рост цен на бензин, и стоимость Аи-95 достигает рекордных значений. Подорожанию способствует решение уменьшить демпферные выплаты, писали на pronedra.ru. В связи с этим Министерство энергетики ранее заявило о том, что следит за ситуацией на рынке топлива. Ведомство готово ограничить экспорт при необходимости. ФАС поддерживает такой механизм для защиты отечественного рынка.

Глава Министерства финансов Антон Силуанов ранее заявил, что демпфер в настоящее время увеличивает маржу нефтепереработчиков. Чтобы устранить такую ситуацию, ведомство предлагает снизить его в 2 раза с июля 2023 года по июль 2024 года. В результате такой корректировки выплаты нефтяникам из бюджета уменьшатся на 30 млрд рублей в месяц. При этом ФАС будет контролировать, чтобы после изменений демпфера не возникли попытки повышения цен на нефтепродукты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *