Премьер-министры Малайзии и Нидерландов обсудят крушение Boeing

06:05, 31 Июл, 2014
Главы правительств Малайзии и Нидерландов Наджиб Разак и Марк Рютте в четверг, 31 июля, встретятся для обсуждения последствий крушения малайзийского авиалайнера на Украине.

Об этом сообщается в официальном заявлении правительства Нидерландов. Встреча состоится в рамках двухдневного визита в Гаагу премьер-министра Малайзии, посвящённого вопросам расследования причин авиакатастрофы на Украине. По итогам встречи будет опубликовано совместное заявление глав правительств двух государств.

17 июля пассажирский самолёт малайзийских авиалиний Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул в Донецкой области Украины. Со стороны Киева прозвучали обвинения в том, что воздушное судно было сбито ополченцами Донецкой народной республики. Позднее обвинения поддержали США, заявивший, что ополченцы перепутали авиалайнер с военным самолётом, и Великобритания. Ополченцы заявили, что у них такой зенитно-ракетных комплексов типа «Бук» или С-300, необходимых для того, чтобы сбить самолёт на большой высоте.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак лично вёл переговоры с правительством Донецкой народной республики о передаче бортовых самописцев лайнера и допуске международной группы экспертов к месту падения самолёта. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после авиакатастрофы выступил за введение дополнительных санкций против Российской Федерации. В то же время малайзийская сторона не раз заявляла о том, что заинтересована в объективном расследовании причин крушения самолёта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *