Приоритеты России в экспорте нефти сместились с Евросоюза на Китай‍  

09:04, 04 Май, 2018
Анна Федорова

Объемы поставок нефти из России в КНР продемонстрировали по итогам первого квартала рост на 43 процента. В пресс-службе государственной компании «Транснефть» уточнили, что экспорт достиг за первые три месяца 2018-го отметки в 750 тысяч баррелей нефти в день. Азиатские страны сегодня уверенно увеличивают объемы потребления «черного золота», а потому поставки сырья в КНР становятся все более выгодными для наших нефтяников.

Евросоюз продолжает выступать пока в роли крупнейшего покупателя нефти российского производства – он приобретает ее практически в 2,5 раза больше, нежели Китай. Между тем, уменьшение поставок сырья в ЕС наряду с ростом поставок в КНР уже представляет собой весьма устойчивую тенденцию, и обусловлена она, по мнению экспертов, экономикой, а не политикой.

Спрос на нефть в Азии уверенно растет

Азиатские страны демонстрируют в настоящее время стремительное развитие, и они действительно предъявляют уже повышенный спрос на сырую нефть. Премиальный потребитель получает «черное золото» из России по различным маршрутам, и выгода здесь намного большая, если сравнивать с поставками потенциальным клиентам из Европы. Нефтепровод ВСТО, подчеркивают рыночные эксперты, вовсе неслучайно кратно увеличивает сейчас объемы своей прокачки, а мощности в направлении ЕС остаются при этом недогруженными.

Российская «Транснефть» выступила с предложением вариантов загрузки отечественной трубопроводной системы, а также портов – выработанные на территории Беларуси из российского сырья нефтепродукты следует реверсом направить через трубопровод для перевалки в Евросоюз через Усть-Лугу.

Экономическую целесообразность подобного шага специалисты видят пока как менее обоснованную, нежели политическую, но обстоятельные расчеты для публичных обсуждений от российской компании еще не поступали. Такой разворот не устроит, вероятно, не только белорусского президента Александра Лукашенко. Против него выступят также и партнеры нашей страны из Прибалтики, резюмировали аналитики.

Прогнозы банков по ценам на нефть в 2019 году – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *