Проблема для аллергиков: когда в Москве закончится сезон тополиного пуха

12:21, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: ogorod.ru

Растение, которое все знают, распространяет свои семена, при этом вызывая неудобства аллергикам. Эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали все, что знают о тополином пухе.

Когда в Москве закончится сезон тополиного пуха

Тополиный пух является настоящим испытанием для аллергиков. Маленькие клочки, напоминающие вату, парят по городу, как снег во время снежной бури, и стремятся попасть в глаза и нос. Существует мнение, что тополиный пух вызывает аллергические реакции, но это не так. Виновниками проблем являются пыльца других растений и другие частицы, которые прилипают к пуху и перемещаются вместе с ним. Однако как аллергикам защитить себя от раздражителя? Решение проблемы оказалось простым.

«Когда вокруг летит пух, надевайте маску и очки. Я рекомендую это каждому пациенту. Если пыльца попадает в легкие, могут возникнуть проблемы с дыханием. Препараты от аллергии можно не принимать, если нет зуда и выделений из носа. Тогда их следует использовать», — приводит слова терапевта Людмилы Лапы pronedra.ru.

Эксперты-аллергологи: Тополиный пух не является аллергеном

В Москве в настоящее время растет более 600 тысяч тополей с пушками. Они составляют 7,5% от общего числа деревьев в столице. Больше всего пушащих тополей находится в Южном административном округе — почти 109 тысяч. Специалисты стремятся контролировать этот процесс. Тополя, которые находятся в аварийном или засушенном состоянии, вырубаются. На их место сажаются более ценные виды деревьев, такие как остролистный клен, липа и каштан, а также непушащие виды тополей, такие как берлинский, белый и китайский тополи. Ежегодно в Москве заменяют примерно 2-3 тысячи тополей.

По словам экспертов, «остросюжетный боевик» про тополиный пух будет длиться как минимум месяц.

Больше пуха — перед дождем

Тополиный пух покрыл улицы Москвы в этом году раньше обычного - РИА Новости, 18.05.2011

«Это ежегодное явление. Пух летает там, где растут тополи. Обычно его больше перед дождем. В каждом пушинке содержится семя тополя. Эти семена быстро теряют свою всхожесть и требуют поиска подходящего места для прорастания в течение нескольких часов. Поэтому перед дождем пушение тополя усиливается. В этом заключается смысл пуха», — пояснил директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

Количество пуха, вырабатываемого тополями, зависит от погодных условий предыдущего года. Также это влияет наличие кардинальной обрезки деревьев. Известно, что мужские особи тополя не производят пуха. Однако при сильной обрезке они могут изменить свой пол на женский. Тополь начинает пушиться, когда его плоды созревают, и этот процесс обычно длится около двух недель, в зависимости от погодных условий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *