Прогноз для рубля, нефти и биржи на неделю: что будет с 19 по 25 февраля

09:41, 19 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: apkshki.com

Эксперты финансового мира высказали свои прогнозы относительно рубля, биржи и ситуации на нефтяном рынке. Они подчеркнули ряд негативных и позитивных факторов, влияющих на динамику российской валюты. Согласно информации, предоставленной финансовыми аналитиками в беседе с «Российской газетой», рубль сталкивается с несколькими вызывающими беспокойство факторами.

Что влияет на рубль на неделе

Среди основных факторов остается нестабильная ситуация на Ближнем Востоке, поддерживающая высокую цену нефти. Это, в свою очередь, оказывает давление на российскую валюту. Михаил Васильев из Совкомбанка прогнозирует для рубля боковую динамику, ожидая курс доллара на уровне 90-94 рублей.

Вторым негативным фактором, влияющим на рубль, стало сообщение о сложностях в расчетах с Китаем и Турцией, возникших из-за введенных в конце 2023 г. американских санкций. Наличие проблем, как известно журналистам pronedra.ru, подтверждала и Эльвира Набиуллина. При этом глава ЦБ указала на принятие мер по поиску решения.

Поддержку рублю оказывают высокие ставки, продажи Банком России юаней и сохранение требований на реализацию экспортной выручки. Регулятор подтвердил на прошлой неделе, что сохраняет ставку в 16%.

Прогноз для рынка нефти на 19-25 февраля

Колебания цен на нефтяном рынке остаются умеренными с тенденцией к коррекции. Последнему, в частности, способствовали:

  • укрепление доллара;
  • данные об усилении инфляции в США;
  • слабые промышленные данные из Штатов.

Дополнительно в Америке наблюдался рост топливного сырья, опережавший прогнозы. Добыча достигла исторического максимума в 13,3 млн баррелей в сутки. Одновременно поддержку ценам на нефть продолжает оказывать нестабильность в регионе Ближнего Востока.

Чего ждут от биржи на неделе

Индекс Мосбиржи завершил прошедшую неделю практически без значительных изменений, несмотря на достижение четырехмесячного максимума в 3275 пунктов. Впоследствии он был несколько скорректирован на фоне фиксации прибыли.

Рынки России на этой неделе сократят торговый период из-за выходного на 23 февраля. Новостной фон и снижение цен на нефть также внесли свой вклад в коррекцию.

Торги акциями «Транснефти» возобновятся после сплита. Также ожидается публикация данных РусГидро за IV квартал 2023 г. от Юнипро и ВТБ. Середина недели будет отмечена публикацией протоколов заседания ФРС США. На 22 февраля запланирована публикация предварительных данных по месячным индексам экономической активности штатов и еврозоны. Свою статистику представит и ряд американских крупных компаний, вроде NVIDIA и Walmart.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *