Прогнозы и курс валют на 20 февраля 2024 года: будет ли доллар дороже 105 рублей

07:15, 20 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: novostivl.ru

Эксперты прогнозируют, что в текущем году на курс рубля окажут влияние торговый баланс, отток капитала и возможные новые факторы. Генеральный директор ООО УК «Бореа групп» Иван Сазонов поделился своим мнением с Bankiros.ru, заявив, что хотя значительного роста доллара ожидать не стоит, курс может превысить отметку в 100 рублей.

Курс валют 20 февраля 2024 года

Рубль вновь демонстрирует тенденцию к ослаблению. На 20 февраля 2024 г. курсы Банка России показывают следующие значения:

  • доллар – 92,41 рубля;
  • евро – 99,49 рубля;
  • юань – 12,77 рубля;
  • британский фунт – 116,29 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 25,16 рубля;
  • белорусский рубль – 28,52 рубля;
  • иена – 61,62 рубля.

По прогнозу Сазанова, решение Центрального Банка России о сохранении ставки на уровне 16% привело к падению рубля, отмечают журналисты pronedra.ru. Эксперт предполагает, что валютный курс в 2024 году сохранится на уровне прошлого года без существенных изменений.

Влияние на курс валют

Курс валют

Источник фото: top-fon.com

Важным фактором влияния на курс, по мнению эксперта, является ключевая ставка. Чем она выше, тем выгоднее хранить деньги в рублях, что сдерживает приобретение долларов. Сазонов прогнозирует, что курс доллара до марта будет находиться в диапазоне 85-95 рублей, а после марта, вероятно, поднимется до 95-105 рублей.

Эксперт выделяет несколько факторов, которые будут оказывать влияние на валютный курс в текущем году. Одним из ключевых является торговый баланс, где увеличение экспорта снижает курс доллара. Также отток капитала из страны может повлиять на курс, удорожая его. Новыми факторами станут внешнеэкономические отношения с Индией, ситуация на Ближнем Востоке и решение правительства о выводе валюты.

Сазонов предостерегает от ожидания серьезного обвала рубля в текущем году, утверждая, что российская экономика, вероятно, продемонстрирует относительную стабильность, несмотря на внешнеполитические события.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *