Прогнозы по ценам на бензин: сколько будет стоить топливо с 1 июля 2023 года

12:00, 02 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: kartinkin.net

Цены на бензин на бирже растут, устанавливая новые рекорды. Существовала вероятности, что они дополнительно повысятся с 1 июля 2023 года. О ситуации сообщает Life.ru.

Сколько может стоить бензин с 1 июля 2023 года

Во втором летнем месяце был риск подорожания топлива на 5-6 рублей за литр, отмечал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев. Цены на бирже на бензин продолжают устанавливать исторические рекорды уже более полумесяца, добавил эксперт. Из-за сокращения предложения оптовая стоимость АИ-92 и АИ-95 в апреле текущего года выросла на 20% и достигла рекордных значений.

Вероятность подорожания с 1 июля, как отмечают аналитики, снижается. Этому способствовали решения правительства, касающиеся нефтяной отрасли.

Какие факторы влияют на цены на бензин

С 1 июля 2023 года планировалось сократить демпфер для нефтяных компаний в 2 раза, что должно было принести существенные экономические выгоды. Однако, весной на бирже начался резкий рост цен на бензин, вызывая серьезные опасения среди бизнеса и автолюбителей. В результате, ожидаемые изменения в налоговом кодексе не были внесены в Госдуму и вступление в силу перенесено на неопределенный срок.

«Я считаю, что решение правительства верное и своевременное. В данный момент маржа автозаправочных станций находится на грани рентабельности, в то время как цены на бирже на бензин продолжают устанавливать исторические рекорды уже более полумесяца. Был достигнут предел для тонны АИ-95, и положительная динамика сохраняется. АИ-92 и летний дизель также надежно растут», — рассказал Деев.

В мае законопроект Минфина о сокращении бюджетных субсидий не был согласован, а рассмотрение перенесено на начало августа, писали на pronedra.ru. Возможно, такое решение было вызвано опасениями по поводу роста розничных цен на автозаправках. Высокий спрос и сезонные факторы оказывают влияние на эту ситуацию, по словам Георгия Свирина, специалиста по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР.

Демпферный механизм используется государством для смягчения цен на внутреннем рынке. Его суть заключается в том, что государство компенсирует нефтяным производителям разницу в цене на бензин и дизельное топливо, если экспортная цена превышает внутреннюю цену. В 2022 году сокращение выплат по демпферному механизму привело к дефициту автомобильного топлива на внутреннем рынке, который продолжается до сих пор, так как для нефтяных компаний выгоднее экспортировать бензин за рубеж.

«Судя по всему, это одна из причин, по которой правительство решило отложить сокращение выплат в рамках демпферного механизма. Несмотря на призыв Минэнерго увеличить объемы поставок топлива на внутренний рынок, оптовые цены продолжают расти, что может отразиться на конечных потребителях», — пояснил Свирин.

Исследовательская группа «Петромаркет» сообщила, что чистая прибыль автозаправочных станций от продажи АИ-92 и АИ-95 уже составляет менее одного рубля за литр, поэтому в июне ожидается дальнейший рост цен.

С 16 по 22 мая стоимость бензина на АЗС увеличилась на 0,2% по сравнению с предыдущей неделей. Однако Свирин прогнозирует, что резкого повышения цен не следует ожидать, так как цены на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке регулируются государством, которое разрешает увеличение цен только в пределах инфляции. Годовой уровень инфляции остается невысоким и составляет 2,3% по официальным данным на конец апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *