Прогнозы по ценам на нефть: что будет в 2023 году с Brent и Urals

11:42, 13 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: oilexp.ru

Пока цены на нефть остаются сравнительно стабильными. Стоимость барреля Brent держится в диапазоне 80-85 долларов. Российская Urals продается дешевле установленного Евросоюзом и рядом других стран потолка за счет дисконтов, но в последующие месяцы 2023 года ситуация может измениться, считают эксперты. Их прогнозы приводит РБК.

Цены на нефть сейчас

При закрытии Лондонской биржи ICE 10 марта Brent с поставкой в мае стоила около 82,8 доллара. В сравнении с начало месяца цена снизилась почти на 2,4%. Баррель российской Urals в январе-феврале стоил 49,52 доллара. Нефть подешевела почти в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Скидка на нее в прошлом году держалась на уровне 30 долларов за баррель.

Россия поставляет на экспорт не только Urals. Другие марки, вроде Sokol и ESPO, продаются по более высоким ценам. При этом отгрузка на тихоокеанском направлении в конце февраля – начале марта составила 3,11 млн баррелей – минимальный показатель за 3 недели. Экспорт сократился на 526 000 б/с или 14%. Одновременно увеличились объемы поставок из арктических портов. На черноморских и балтийских терминалах показатели не изменились.

На утро 13 марта баррель Brent стоит около 83,1 доллара. Цена Urals приблизилась к западному потолку в 60 долларов. Она стоит 59,2 доллара, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на tradingeconomics.com.

Что будет с Brent и Urals в 2023 году

Аналитики не пришли к единому мнению. Цена Brent к концу 2023 года может достигнуть 95 – 105 долларов, считает Алексей Кокин из «Открытие Инвестиции». Аналитик прогнозирует мартовскую стоимость дальневосточных российских сортов на уровне 78 долларов, Urals – 58 долларов. Средняя экспортная цена углеводородов в 2023 г. составит 66-72 доллара.

Переход в трехзначный диапазон прогнозирует и Владимир Чернов из Freedom Finance Global. Во второй половине 2023 г. баррель Brent может стоить 90-100 долларов. Дисконт на Urals должен к концу года снизиться до 20-25% за счет новых условий НДПИ, прогнозирует аналитик.

Рональд Смит из «БКС Мин инвестиций», напротив, ожидает снижения цен. Brent в IV квартале может стоить около 80 долларов.

«Цены на премиальную нефть из России будут уступать ей на 3-5 долларов», — спрогнозировал аналитик.

Скидка на Urals к концу 2023 г. может упасть до 20 долларов, добавил эксперт. Цена марки поднимется в этот период до 60-65 долларов, согласно прогнозам Александра Потавина из ФГ «Финам». Стоимость Brent во втором полугодии должна достигнуть 85-95 долларов. Схожие прогнозы дала Екатерина Крылова из центра аналитики и экспертизы ПСБ. Urals в ближайшее время будет держаться в диапазоне 51-55 долларов, добавила она.

Какие факторы влияют на цену нефти

Прогнозируя подорожание топливного сырья, эксперты ссылаются на ожидаемый дефицит, вызванный, в частности, недостаточными инвестициями в отрасль. Также на цену нефти будут влиять:

  • объемы добычи в России – к 20230 г. они могут уменьшиться на 20%;
  • восстановление спроса в Китае;
  • риск рецессии в США и повышение ключевых ставок ФРС;
  • сохранение и изменение западных санкций.

Факторы оказывают на рынок противоположное воздействие. Сохранение дисконта для Urals на уровне 30% и спад производства в США и Европе сдержат рост цен, считает Чернов. Но вероятность подорожания остается высокой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *