Программа мероприятий акции Ночь музеев в России 21 мая 2022 года

11:55, 20 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

21 мая 2022 года в России пройдет акция под названием «Ночь музеев». Многие граждане думали, что из-за обстановки во всем мире акцию в этом году отменят, но она будет проходить в таком же формате, как и раньше. О том, какая программа планируется, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Ночь музеев 21 мая 2022 года: куда пойти россиянам

Ночь музеев — это Международная культурная акция, которую проводят в разных уголках земного шара, в том числе и на территории Российской Федерации. Известно, что в РФ в акции принимают участие более 2000 учреждений культуры, это и музеи, театры, концертные залы, и усадьбы, парки и библиотеки. Они готовят специальную программу, проводят экскурсии, лекции, квесты и концерты.

Во время Ночи музеев в российской столице зрители могут увидеть выступление коллектива Odnono в музее искусства народов Востока. Жители СПБ услышат симфонический концерт в академической капелле. Площадки работают до позднего вечера или на протяжении всей ночи.

Отметим, что в России акция имеет общую тему. Например, в этом году главной темой стала «Мода на традиции». Перечень площадок, которые принимают участие в фестивале, был опубликован на официальном портале «Культура-РФ». Там можно посмотреть мероприятия в разных регионах Российской Федерации. Список не полный: например, при выборе Омской области сайт выдает только восемь учреждений, тогда как заявлено их больше двадцати.

В некоторых городах работают свои сайты Ночи музеев. Такие сайты есть у Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Работают они не одинаково. Если в Санкт-Петербурге вы можете сразу проверить количество билетов, то в российской столице нужно перейти на сайт музея.

Как купить билеты на Ночь музеев

Условия входа и покупки билетов могут отличаться в зависимости от города. Известно, что в Санкт-Петербурге мероприятие является платным. Билет можно приобрести на одно, три или пять посещений. Вы можете сделать это на официальном мероприятии. Билеты стоят:

  • 100 рублей;
  • 400 рублей;
  • 500 рублей.

Дети до семи лет имеют право пройти бесплатно, но только в сопровождении родителей.

Отметим, что в российской столице другая схема. Мероприятия акции вы можете посетить бесплатно, но для этого вам нужно пройти регистрацию или оформить билет на официальном портале конкретного учреждения. Даже если регистрация завершилась, некоторые площадки акции можно посещать без записи, но в таком случае экскурсию никто предоставлять не будет.

На данный момент известно, что регистрация на самые популярные площадки закрыта. Например, в СПБ нет мест на экскурсии в центр истории метрополитена и музей игрушки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *