Пумпянский с семьей оказались «в заложниках» европейских санкций

08:16, 28 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tmk-group.ru

Евросоюз ужесточил санкции против российских миллиардеров в рамках реакции на обострившийся геополитический конфликт. Некоторые лица попадают под ограничения в качестве сопутствующего ущерба, считают их представители. О необоснованности санкций, в частности, заявил юрист Дмитрия Пумпянского, Габриэль Лански. Адвокат сравнил ситуацию с семьей миллиардера с захватом заложников, сообщает Bloomberg.

Под ограничения, кроме Пумпянского, попали его сын и жена. По последним оценкам бизнесмен владеет состоянием в 1,7 млрд долларов. Он оказался на 70 позиции в рейтинге Forbes, включавшем 110 российских миллиардеров.

Лански выступал в суде, оспаривая санкции от имени клиента. Адвокат подчеркивал, что Пумпянский не подходит под общепринятое определение «российского олигарха».

«За годы упорного труда он смог построить бизнес, очевидно, интересующий и Европу», — отметил юрист.

Санкции против Пумпянского были введены в сентябре 2022 г. Евросоюз продлил их действие в марте, сообщили журналисты pronedra.ru. Бизнесмен и члены его семьи потеряли право на въезд в ЕС. Также были заблокированы их активов. Была арестована яхта миллиардера, впоследствии проданная за 37,5 млн долларов.

Решения ЕС оспаривают и другие крупные российские бизнесмены. Иски поступали от:

  • Михаила Фридмана;
  • Алишера Усманова;
  • Андрея Мельниченко.

Пумпянский ранее являлся председателем и владельцем Трубной металлургической компании (ТМК). От статуса бенефициара он официально отказался после введения санкций. Сын Пумпянского также покинул совет директоров ТМК.

Лански заявлял об отсутствии у санкций оснований, называя их примером злоупотребления полномочиями. Адвокат Европейского совета объяснял введение ограничений тем фактом, что российские миллиардеры продолжают получать доходы от компаний, где официально перестали быть бенефициарами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *