Путин рассказал о планах энергетического сотрудничества с Азией

13:57, 07 Окт, 2013
В ходе саммита АТЭС, который проходит сейчас в Индонезии, Владимир Путин заявил, что РФ планирует расширять сотрудничество с азиатско-тихоокеанским регионом по энергетическим вопросам, в том числе за счет либерализации поставок СПГ.

Путин уточнил, что речь идет и о сотрудничестве в атомной энергетике. Глава государства добавил, что Россия в настоящее время реализует совместные атомные проекты на территории КНР и Индии. По словам президента, данные проекты основаны на принципах, выработанных после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Кроме того, в России наращиваются гидроэнергетические мощности, что позволит увеличить поставки энергии в Азию.

В РФ построена развитая нефтепроводная система, позволяющая доставлять сырье в страны Тихоокеанского побережья и Китай. Кроме того, завершена прокладка газопровода от Сахалина с возможностью продления магистрали через КНДР в Южную Корею. Также реализованы два газовых проекта для экспорта «голубого топлива» в Китай. Что касается экспорта СПГ, то Владимир Путин упомянул о реализации проектов на Сахалине, во Владивостоке и на полуострове Ямал.

Как сообщали пронедра.ру, в Минэнерго РФ заявили, что Россия к 2030 году может занять порядка 20% мирового рынка СПГ. В то же время, независимые аналитики подсчитали, что Москва может претендовать максимум на 6% рынка сжиженного газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *