Путину предложили провести административную амнистию

16:24, 07 Ноя, 2017
Главе России Владимиру Путину поступило предложение от Совета при президенте РФ по правам человека о проведении административной амнистии. Несмотря на то, что в Конституции прописан этот вид освобождения, в нашей стране она еще ни разу не проводилась.

Авторы инициативы убеждены, что административная амнистия поможет миллионам россиян. К примеру, вернуть права водителям, облегчит жизнь экономических преступников, лиц, незаконно пересекших границу государства и участников несанкционированных митингов. СПЧ хочет отправить президенту свои наработки и посвятить амнистию столетнему юбилею Октябрьской революции.

Глава СПЧ Михаил Федотов выражает надежду на то, что глава государства Владимир Путин поддержит предложение ведомства и разрешит проведение административной амнистии.

При этом очень важно поддержать саму концепцию этого процесса освобождения.

«Преимущества административной амнистии состоит в том, что она касается исключительно людей, которых привлекли к административной ответственности, а не уголовников«,— поясняет господин Федотов.

Документацию с идеей проведения административной амнистии к юбилею Октябрьской революции, Михаил Федотов уже передал первому заму администрации президента Сергею Кириенко. В случае одобрения концепции Совет готов приняться за разработку проекта постановления, который позже должны будут внести в Государственную Думу.

Существует также идея о смягчении наказания — «сокращения назначенных штрафов и сроков лишения специального права — например, водительских прав или права заниматься определенным видом деятельности».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *